• 3280
Центризбирком зарегистрировал Назарбаева кандидатом в президенты

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Нурсултан Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Республики Казахстан, сообщает Центризбирком в воскресенье, он собрал 560 тысяч 523 подписи. 

"Согласно постановлению, первое - зарегистрировать Назарбаева Нурсултана Абишевича кандидатом в президенты Республики Казахстан", - сообщил секретарь Центризбиркома Бахыт Мельдешов.

Постановлением ЦИК также закреплен пункт о выдаче Назарбаеву удостоверения кандидата в президенты. Сообщение о регистрации кандидата будет опубликовано в СМИ.

"Документы для регистрации его в качестве кандидата в президенты полностью представлены в Центральную избирательную комиссию. Это и выписка из протокола общественного объединения - партии, это и заявление о согласии баллотироваться, это и биографические данные, избирательный взнос, справка о сдаче налоговой декларации, документ, удостоверяющий внесение кандидатом избирательного взноса, а также протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки собранных подписей граждан. Согласно протоколам, собрано 560 тысяч 523 достоверных подписей избирателей. Есть все основания зарегистрировать кандидатом в президенты Нурсултан Абишевича Назарбаева", - уточнил Мельдешов.

Кандидат в президенты Нурсултан Назарбаев в среду, 11 мара, сдал экзамен по государственному языку и ЦИК постановил выдать ему подписные листы.

Для регистрации необходимо 93 тысячи подписей.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики