Главы правительств СНГ рассмотрят вопросы финансово-экономической сферы

Тамара Вааль, Саяжан Каукенова, Боровое, Vласть

В поселке Боровое Акмолинской области в пятницу проходит заседание глав правительств СНГ. В данный момент проходит заседание совета глав делегаций государств-участников СНГ в узком кругу. Ожидается, что в рамках встречи будут рассмотрены вопросы финансово-экономической сферы. 

Планируется, что главы правительств СНГ рассмотрят 20 вопросов. В частности, будет рассмотрен план совместных действий государств-участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере и стратегия обеспечения транспортной безопасности на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств при осуществлении перевозок в международном сообщении.

Также будут рассмотрены документы «о ходе реализации в 2014 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2012-2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, «о комплексе мероприятий на 2015-2016 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, об основных мероприятиях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области культуры на 2016-2020 годы.

Планируется, что главы правительств рассмотрят основные направления сотрудничества в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года, соглашение о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений и концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и плане мероприятий по её реализации, а также формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности.

Кроме того, в повестке дня значится соглашение о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций государств-участников СНГ, основные направления объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств-участников СНГ до 2020 года, концепцию военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах государств-участников СНГ до 2020 года, регламент информационного взаимодействия государств-участников соглашения о единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников СНГ от 18 октября 2011 года и о внесении изменений в межгосударственную целевую программу «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Помимо этого, участники встречи обсудят результаты ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета стран СНГ, и примут решение о проведении очередного заседания.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики