Казахстан и Корея намерены подписать соглашение о безвизовом въезде

Софья Пашкова, Астана, Vласть

В рамках предстоящего визита президента Республики Корея в Казахстан будет подписано соглашение о безвизовом въезде граждан. Об этом во вторник в ходе брифинга в Астане сообщил вице-министр иностранных дел Алексей Волков.

«Общий пакет подписываемых документов — порядка 17, в числе которых 3 документа, которые будут подписываться в присутствии глав государств. Особо я хотел бы обратить ваше внимание на документ — это соглашение между правительствами Республики Казахстан и Республики Корея о взаимной отмене визовых требований. Нам удалось выйти на это соглашение, по которому граждане Казахстана и Кореи, обладатели общегражданских паспортов могут без визы въезжать в наши страны на срок до одного месяца. Это связано с развитием туризма, медицины, научных технологий, студенческого обмена и так далее», — заявил он.

Кроме того, ожидается подписание соглашений по таким крупным проектам, как строительство Балхашской ТЭС, строительство газохимического комплекса в Атырауской области, освоение месторождения Жамбыл.

18-20 июня 2014 года по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоится государственный визит президента Республики Корея Пак Кын Хе.

В рамках визита состоятся встречи на высшем уровне — с президентом Казахстана в узком и широком составе, подписание двусторонних документов. Президент Кореи также посетит ряд объектов в Казахстане, выставку корейских и казахстанских художников, а также посетит Назарбаев университет.

В программе визита запланировано проведение бизнес-форума, президента Кореи будут сопровождать 70 представителей крупнейших компаний и фирм Южной Кореи.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики