• 2877
Назарбаев поблагодарил казахстанских спасателей, борющихся с паводками

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил спасателей, борющихся с паводками в Казахстане, сообщает агентство "Новости-Казахстан".

«В этом году случилось такое несчастье в некоторых регионах, в пяти областях Казахстана - на севере, в центре и на востоке - очень бурное таяние снегов, очень быстрое потепление привело к наводнениям. Мы уже 15 тысяч человек переселили, есть, конечно, материальный ущерб в виде скота, домов, мы это знаем. Сейчас 5,5 тысячи человек и полторы тысячи единиц техники работают над тем, чтобы помочь людям, которые от этого страдают. К счастью, мы ни одного человека не потеряли, и работники МЧС, службы, которые заняты в этом, героически проводят работу, я им всем говорю «большое спасибо», - сказал Назарбаев во время выхода к прессе.

«Я нахожусь на связи с акимами областей. Карагандинской области уже выделен миллиард тенге, вода пошла на спад, я думаю, мы эту проблему решим, беспокоиться не надо - все контролируется, силы есть, все возможности используются», - сообщил он.

«Это не первый случай. Никто не ожидал, что в конце марта весной выпадет метр-полтора метра снега. С другой стороны, это хорошо для будущего урожая, но сейчас это подтапливает населенные пункты. В Восточном Казахстане было, в других местах, сейчас Караганда больше всех страдает, в Акмолинской области немножко, несколько поселков в Павлодарской области, но везде занимаемся, и никаких поводов для серьезного беспокойства нет», - отметил президент.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики