Нурлы жол обеспечит импортозамещение основных товаров - Назарбаев

Софья Пашкова, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассчитывает, что программа "Нурлы жол" сможет обеспечить импортозамещение по основным категориям товаров. Такое мнение он высказал в интервью журналистам республиканских телеканалов.

"Транспорт, который определяет "Нурлы жол" - это главное. Линии - это кровеносные сосуды экономики, это общение людей между собой, это общение регионов с центрами, областей между собой. Если внутренняя экономика, бизнес будет производить все товары, которые нам нужны в Казахстане сами. Вот это основные меры против кризиса в будущем, на что и мы направляем", - заявил Нурсултан Назарбаев.

"Мы построим новые десятки заводов именно по переработке, особенно сельхозпродукции нашей, чтобы насытить внутренний рынок", -добавил президент.

Он подчеркнул, что новая экономическая политика предполагает не только строительство автомобильных и железных дорог, но и строительство "электролинии, которых не было у нас, в связи с этим электростанции новые, и кроме этого жилищное строительство, жилищно-коммунальное строительство". "Мы в кризисе 2007-2009 годов приобрели опыт, у нас была программа, она всемирно признана самой лучшей антикризисной программой, мы использовали тот опыт и к нему еще и добавили. Самый главный пункт в этой программе - поддержка малого и среднего бизнеса, рабочие места создает малый и средний бизнес, там люди работают", - отметил президент.

"Поэтому программа "Нурлы жол" - это выстраданная, давно желанная идея, которая будет работать не на одно поколение. Смотрите, ТУРКСИБ построили и работаем на сегодняшний день. То, что мы сейчас построили будет работать на сто лет для наших детей, даже ваших детей, то есть это самое благородное - то что мы сейчас создаем", - подчеркнул он.

"Считаю, что все мы должны быть сориентированы, мобилизованы для выполнения этой программы "Нурлы жол", и в конце я вижу огромное количество рабочих мест, новые товары для Казахстана и выполнение наших задач", - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики