• 2556
Суд оставил без изменения приговор Серику Ашимбаеву,  экс-заместителю директора Погранслужбы

Военный суд оставил без изменения приговор первой инстанции в отношении экс-заместителя директора Пограничной службы КНБ РК по вопросам экономики и финансам Серика Ашимбаева, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Военного суда Республики Казахстан оставила без изменения приговор военного суда Акмолинского гарнизона в отношении экс-заместителя директора Пограничной службы КНБ Казахстана по вопросам экономики и финансам Серика Ашимбаева», - говорится в сообщении.

Ашимбаев был арестован 13 февраля 2014 года. Ему было предъявлено обвинение по статье 380 часть 2 УК РК – злоупотребление должностными полномочиями. В июне 2013 года он и несколько его сообщников были преданы военному суду Акмолинского гарнизона. Как выяснилось, они совершили хищение бюджетных средств на сумму, превышающую 230 миллионов тенге. В августе 2014 года Ашимбаев был признан виновным решением суда первой инстанции. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании статьи 63 УК РК назначенное Ашимбаеву наказание было сочтено условным, с испытательным сроком на два года.

Позже, 26 ноября 2014 года апелляционная инстанция изменила приговор в отношении бывшего замдиректора. Ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Из зала суда он был взят под стражу. Кассационная судебная коллегия Военного суда отменила постановление апелляционной судебной коллегии от 26 ноября 2014 года. Ашимбаев был освобожден из-под стражи немедленно, данное уголовное дело было направлено в апелляционную инстанцию для рассмотрения в ином составе суда.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики