В 2015 году в Астане не останется трехсменных школ — аким

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Решить вопрос с трехсменным образованием в Астане чиновники планируют к 2015 году. Именно к этому сроку планируется построить еще 20 учебных заведений. Об этом в четверг на августовском совещании педагогов сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов.

«На сегодняшний день у нас 5 школ работают в трехсменном режиме. Со сдачей в текущем году 11 новых школ этот вопрос снимется в трех школах, а в 2015 году со вводом 9 школ — в оставшихся двух. Решение этого вопроса по снятию переуплотненности в учреждениях образования будет продолжено и дальше», — сказал Тасмагамбетов.

Также, по его словам, до 2017 года в эксплуатацию будут введены еще 4 новых колледжа: два строительных — каждый на 800 мест, один — энергетический на 800 мест и один — технического профиля на 1200 мест.

«Существует еще один очень актуальный вопрос, необходимый для обсуждения. Это вопрос дошкольного образования и воспитания. Сегодня в детских садах города воспитывается свыше 33 тысяч детей. А на очереди в детские сады стоят еще более 40 тысяч, родившихся до 2012 года. Чтобы до 2020 года решить вопрос обеспечения семей детскими садами, мы планируем ввести в эксплуатацию еще 100 объектов и тем самым реализовать задачу, поставленную главой государства», — также напомнил аким.

Кроме того, учитывая вопрос качества дошкольного воспитания, Тасмагамбетов предложил посвятить следующее августовское совещание этой теме.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики