• 2301
В правительстве надеются, что сокращение инвестиционных программ нефтяных компаний не будет «обвальным»

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

В правительстве Казахстана ожидают сокращение инвестиционных планов нефтяных компаний, но рассчитывают, что оно не будет обвальным. Такое мнение высказал сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

"Определенное влияние будет, но мы не думаем, что это будет какое-то обвальное настроение, которое может привести к снижению добычи и так далее", - заявил он.

"На самом деле снижение цен на нефть всегда сопровождается сокращением определенных планов. Если компания имеет какие-то долгосрочные планы, долгосрочные перспективные проекты, то, если компания может обходиться пока без них, конечно, они будут в определенной мере сокращаться. Но в то же время очень важно, чтобы соблюдался тот минимум инвестиций и затрат, которые необходимы для поддержания текущего объема и определенного роста, которые позволяет бюджет компании", - пояснил Карабалин.

В свою очередь, председатель правления АО "НК"КазМунайГаз" Сауат Мынбаев, отвечая на вопрос о сокращении инвестпрограмм, сказал:

"Чудес не бывает. Понятно, с падением цен на нефть значительно сокращаются бюджеты компаний".
Что касается непосредственно КМГ, по его словам, хоть бюджет рассчитывался с запасом, исходя из цены 80 (долларов за баррель), "сейчас мы пересчитываем бюджет на более низкий уровень цен, ориентировочно это может быть 50, например".

"И понятно, в рамках уменьшенного бюджета мы корректируем свою инвестиционную программу тоже. При этом это сокращение инвестиционных программ носит селективный характер, чего то мы можем больше сократить, от чего-то, от инвестирования в поддержание текущих объемов добычи - эти программы, как правило, подвергаются наименьшему сокращению. Но то, что коррекция инвестиционных программ, в частности, по КазМунайГазу будет - это безусловно, и она уже есть", - подытожил Мынбаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики