• 2839
В Украине началось голосование на выборах в Верховную раду

В Украине в 8 утра по местному времени (12 часов по времени Астаны) открылись избирательные участки для голосования на выборах в парламент страны - Верховную раду,

Голосование проходит по всей страны за исключением Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей.

Всего создано 32 198 избирательных участков, в том числе 112 заграничных (больше всего их: в России - 6, в Германии - 5, в США, Польше и Германии – по 4), сообщает "Украинская правда".

В Казахстане граждане Украины могут проголосовать на двух участках - в Алматы и Астане, голосование здесь началось в 8 утра по местному времени.

Выборы пройдут по смешанной системе - половина из 450 депутатов Верховной рады будут избраны по спискам политических партий, половина - в одномандатных округах. При этом порядка 20 мест в парламенте останутся свободными - их должны занять депутаты от территорий, которые в настоящее время не контролируются официальным Киевом.

В выборах принимает участие 29 партий.

Сразу несколько организаций проводят в ходе выборов опросы на выходах с избирательных участков. Как ожидается, первые данные exit poll будут обнародованы сразу после закрытия участков, в 20 часов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики