Четыре эпизода Ахметова: в чем обвиняют бывшего премьер-министра Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Бориса Копылова

В Караганде продолжаются основные слушания по делу экс-премьер-министра, министра обороны Серика Ахметова и ряда высокопоставленных чиновников региона. Накануне, во второй день слушаний настала очередь для выступлений прокуроров, которые озвучили основные пункты обвинения. В частности, бывшего главу правительства обвиняют в четырех крупных эпизодах.

По версии следователей, бывший премьер-министр Серик Ахметов подозревается в совершении тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, которые он совершил практически с того момента, как в ноябре 2009 года он был назначен на пост акима Карагандинской области.

Эпизод 1. Взятка в помощь

С 2007 по 2014 годы на создание и строительство инфраструктуры Индустриального парка «Металлургия-Металлобработка» (ТОО «ИПММ») в Карагандинской области было выделено из республиканского бюджета 24,8 млрд. тенге. В последующем парк должен был стать привлекательным для привлечения иностранных инвесторов. В 2009 году по результатам государственных закупок был заключен договор с ТОО «Саулет» на разработку проектно-сметной документации для строительства инфраструктуры индустриального парка. По итогам еще одного тендера, право на проведение строительно-монтажных работ получило ТОО «СП КазГерСтрой». Сумма по госзакупкам составила 15,7 млрд. тенге. По мнению обвинения, Ахметов был осведомлен о вышеуказанном договоре, а также о праве генерального подрядчика привлекать другие компании по договорам субподряда для выполнения части строительных работ. Ход и результаты реализации проекта Ахметов контролировал лично. Одновременно, тогда еще аким области, он знал о рентабельности проекта и понимал, что среди предпринимателей будет много желающих принять участие в строительстве объектов инфраструктуры по договорам субподряда.

«Сопоставив находившуюся в его распоряжении информацию, а также свои должностные полномочия, Ахметов, из корыстных побуждений, запланировал получение взятки в особо крупном размере от заинтересованных лиц за заведомо незаконные действия - оказание содействия в заключении договора субподряда с генеральным подрядчиком - ТОО «СП КазГерСтрой», - уверены государственные обвинители.

Помочь выиграть тендер на субподрядные работы, по мнению следствия, Ахметов предложил заместителю директора ТОО «Казахстанская промышленная корпорация» Альжану Акмолдаеву за взятку в 600 миллионов тенге. Часть суммы – 2 440 000 долларов США (364 590 500 тенге) Акмолдаев переводил на счет подконтрольной Ахметову компании «Sahl Al Madina General Trading LLC» с 1 февраля по 24 марта 2013 года.

В итоге, будучи в сговоре с заместителем по строительству Габитом Мухамбетовым, руководителем ТОО «ИПММ» Анатолием Ессе, а также рядом предпринимателей, государству в лице ТОО «ИПММ» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 129 548 392 тенге.

Эпизод 2. Освещение улиц. Злоупотребление служебными полномочиями

Второй пункт обвинения Серика Ахметова связан с программой поэтапного освещения центральных улиц Караганды, на которую из местного бюджета было выделено 100 млн. тенге. Здесь, по версии следователей, Ахметов решил привлечь к работе ТОО «Сталь Цинк», соучредителем которого через доверенное лицо является его сын – Данияр Ахметов, а заместителем – брат Берик Ахметов. Компания должна была заниматься заменой опор наружного освещения улиц города.

«Создавая условия для привлечения ТОО «Сталь Цинк» и аффилированные с ним предприятия, Ахметов, действуя с прямым умыслом, используя свои должностные полномочия, поручил находящемуся в его служебной зависимости акиму города Караганды Абдишеву Бауржану использовать в ходе реализации вышеуказанной программы металлические опоры горячего цинкования. Одновременно сообщил о необходимости привлечения для указанных работ подконтрольное ему предприятие - ТОО «Сталь Цинк»», - заявил прокурор Рауан Тобыков.

Ахметов поручил Абдишеву заключить договор между отделом ЖКХ и КГП «Горсвет» на замену опор наружного освещения без применения норм государственных закупок. Руководителя последнего обязали «для выполнения указанных работ привлекать исключительно ТОО «Сталь Цинк» и аффилированные с ним предприятия».

«В конце мая 2011 года Абдишев, действуя с прямым умыслом, противоправно, в целях извлечения выгод и преимуществ для семейного бизнеса Ахметова, а также получения со стороны последнего покровительства и попустительства по службе, нарушая установленный порядок государственного управления, поручил руководителю отдела ЖКХ Мухтару Адамбекову привлечь через КГП «Горсвет» для выполнения работ по вышеуказанному договору ТОО «Сталь Цинк» и аффилированные с ним предприятия», - добавил гособвинитель.

В обход норм закона о государственных закупках из местного бюджета было выделено дополнительно 138 миллионов тенге. И, по подсчетам следователей, Серик Ахметов, Бауржан Абдишев, экс-глава отдела ЖКХ Айдос Жакенов и бывший аким Караганды Мейрам Смагулов причинили государству ущерб 201 947 426 тенге.

Эпизод 3. Земельный вопрос и незаконный бизнес

В марте 2011 года Ахметов, «зная о прямом запрете участия государственных служащих в предпринимательской деятельности, задумал заведомо незаконным путем, в том числе за счет государственных средств создать в Караганде личный бизнес – транспортно-логистический комплекс с сопутствующей инфраструктурой для последующего извлечения дохода от его деятельности». Но для создания бизнеса необходимы были земельные участки. Причем, в черте города. При этом, Ахметов планировал обеспечить строительство инфраструктуры комплекса по государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2020», предусматривающей предоставление мер государственной поддержки субъектам частного предпринимательства. А финансирование строительства осуществлять за счет собственных средств, поступающих в качестве временной финансовой помощи от иностранной компании, тем самым «завуалировав свое личное участие в предпринимательской деятельности». Компанию за границей, а именно, в Великобритании, помог открыть племянник экс-заместителя руководителя канцелярии премьер-министра, а ныне подсудимого Габита Матаева – О. Кушербаев.

«Одновременно, Ахметов, из корыстных побуждений, создавая условия для формирования личного бизнеса, поручил акиму Караганды Абдишеву. выделить для строительства комплекса из государственной собственности земельные участки, расположенные в городе Караганде в районе имени Казыбек би, рядом с овощехранилищем АО «Агро-Консалтинг-К». С целью достижения своих преступных намерений на получение государственной поддержки в виде предоставления земельных участков и финансирования строительства инфраструктуры комплекса за счет бюджетных средств, Ахметов поручил председателю Правления АО «Агро-Консалтинг-К» Муханову и Абдишеву учредить товарищество под видом консолидации государственного и частного партнерства, участниками которого должны стать АО «Агро-Консалтинг-К» и аффилированное с ним коммерческое предприятие», - пояснил прокурор.

Абдишев, исполняя поручения Ахметова, поручил своему заместителю по земельным отношениям Садыкову и начальнику ГУ «Отдел земельных отношений Караганды» Айдару Тельгарину предоставить компании два земельных участка. В итоге, с правом долгосрочного землепользования на 49 лет аффилированной компании было предоставлено более десяти участков общей площадью 38,2931 га. А положительные решения по этому вопросу выносили руководитель отдела земельных отношений Ернар Дарибеков, аким Караганды Мейрам Смагулов, главный архитектор Караганды Канат Мусаев, которые сегодня также находятся на скамье подсудимых.

«В период с февраля 2012 года по июль 2013 года Ахметов, будучи первым заместителем премьер-министра, а затем премьер-министром, несмотря на установленные законами «О государственной службе» и «О борьбе с коррупцией» запретами, принимая незаконное участие в предпринимательской деятельности, через Матаева и подконтрольную ему иностранную компанию «STANDARTEX PROJECTS» LLP под видом инвестиционных вложений организовал перечисление на счета ТОО «ТЛК» денежных средств в сумме 5 957 500,45 долларов США для финансирования строительства комплекса», - заявил прокурор.

Эпизод 4. Теплицы и подрыв государственной власти

В последнем пункте обвинения речь идет теплицах, расположенных в поселке Топар, недалеко от Караганды. По мнению следствия, Ахметов учредил и управлял организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность. Кроме того, злоупотребляя должностными полномочиями, предоставлял льготы и преимущества, а также осуществлял общее покровительство АО НК СПК «Сарыарка». В частности, на пост председателя правления компании Ахметов назначил свое доверенное лицо - Гумара Рахимжанова.

«Просчитав рентабельность данного проекта, Ахметов решил реализовать его посредством учреждения личной частной коммерческой организации, от имени которой посредством заемных средств под гарантии АО НК СПК «Сарыарка» и его финансовой помощи, приобрести в собственность у АО «Корпорация Казахмыс» имущественный комплекс теплиц в поселке Топар, для осуществления предпринимательской деятельности», - сказал прокурор Диар Адилов.

Таким образом, через подставных лиц было зарегистрировано ТОО «Топарские теплицы», 90,1% доли участия которых было формально зарегистрировано на директора ТОО «GreenTehnology» Забирова, а 9,9% - на СПК. При этом при закупе оборудования, умышленно была завышена его стоимость, а разница – перечислена в подконтрольные Ахметову организации. Здесь, по версии обвинения, бывшему премьер-министру помогал советник заместителя премьер-министра по вопросам агропромышленного комплекса Дулат Айтжанов, который «в нарушение внутренней кредитной политики АО НУХ «КазАгро», несмотря на низкое ликвидное залоговое обеспечение ТОО, отсутствие собственных средств для участия в инвестиционном проекте и завышенную стоимость приобретаемого тепличного оборудования, используя служебное положение вопреки интересам службы, обеспечил принятие правлением АО положительного решения по финансированию указанного товарищества на сумму 3 960 516 080 тенге, средствами заимствованными из национального фонда, из которых 3 480 516 080 тенге на приобретение оборудования и 480 млн. тенге на рефинансирование задолженности по займу в АО «Альянс Банк».

«В результате, продолжаемые преступные действия Ахметова, совершенные в соучастии с Гумаром Рахимжановым, Дулатом Айтжановым, Габитом Матаевым, Ерланом Кисыковым и Камиллой Пиралиевой, повлекли тяжкие последствия в виде подрыва авторитета государственной власти, а также причинению материального ущерба государству в лице АО «КазАгроФинанс» в особо крупном размере в сумме 1 124 897 315,8 тенге», - резюмировал гособвинитель.

Таким образом, Серик Ахметов обвиняется по статьям: 311 часть 5 Уголовного кодекса - получение взятки, то есть получение лицом, занимающим ответственную государственную должность, лично взятки в виде денег и иного имущества в особо крупном размере, за способствование в незаконных действиях в пользу взяткодателя, статье 176 пункт «б» часть 4 - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженные с использованием им своего служебного положения, статье 307 часть 4 - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование лицом, занимающим ответственную государственную должность, своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшие тяжкие последствия и статье 310 часть 3 - незаконное участие в предпринимательской деятельности, то есть учреждение лицом, занимающим ответственную государственную должность, организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, и участие в управлении такой организацией через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики