Недовольны все: Дарига Назарбаева поставила низкие оценки отечественной системе здравоохранения

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Заместитель премьер-министра страны Дарига Назарбаева раскритиковала отечественную систему здравоохранения, озвучив ее ключевые недостатки. Системой, отметила вице-премьер, недовольны как сами врачи, так и пациенты.

"В целом, официальная оценка и оценка международных экспертов по реализации данной программы (программа развития здравоохранения "Саламатты Казахстан" - V) более позитивна. Они считают, что основные показатели достигнуты и надо дальше работать над (дальнейшей - V) реализацией программы. Вместе с тем, мы с вами знаем, что в системе здравоохранения, конечно, есть недостатки. Это неоднократно мы озвучивали в стенах парламента", - сказала Дарига Назарбаева в ходе презентации проекта новой государственной программы «Денсаулық» на 2016-2019 годы, который представила глава профильного ведомства Тамара Дуйсенова.

Проблемы в системе здравоохранения, по словам замглавы правительства, были, есть и остаются.

Вместе с тем, вице-премьер признала, что "в одночасье какие-то резкие перемены и райская жизнь в такой огромной системе как здравоохранение, конечно, не наступают".

"Это всегда процесс, и он требует огромных затрат- финансовых и человеческих ресурсов. Поэтому, конечно, здесь всем нам надо набраться терпения", - подчеркнула она.

К недостаткам системы Назарбаева отнесла: жалобы населения на качество оказываемой медицинской помощи, степень ее доступности, и в целом высокий уровень недовольства.

"Недовольны обе стороны - и врачи недовольны, и граждане, когда они сталкиваются с нашей службой здравоохранения. И поэтому они "голосуют ногами", - заявила вице-премьер страны, подразумевая желание казахстанцев получать медпомощь за пределами страны.

Однако, такого желания соотечественников она не разделяет. "Мы знаем, что все большее количество людей предпочитает получать медицинскую помощь за рубежом. Они получают финансирование, стоят в очередях- любым путем, хотя многие зарубежные эксперты на сегодня говорят, что у нас довольно высокий уровень подготовки наших врачей, что многие операции можно было бы делать у нас, что мы напрасно тратим деньги, отправляя людей за границу", - привела Назарбаева слова зарубежных экспертов.

Тем не менее недостатки остаются, считает замглавы правительства. Речь идет о некомпетентных медицинских работниках и слабом уровне подготовки кадров для этой сферы.

Финансирование, отметила она, сферы здравоохранения за последнее время увеличилось в разы, что позволило построить новые больницы, клиники, закупить новейшее медицинское оборудование.

"Но все еще проблем много, потому что значительная часть медучреждений и зданий, где находятся медучреждения находятся в аварийном состоянии. Многие медучреждения, которые находятся в областях, на уровне район и сел, тоже требуют модернизации и технического оснащения. Все эти вопросы требуют скорейшего решения", - добавила она.

"Мы сегодня с вами переходим в фазу довольно жесткой экономии наших расходов. Глава государства сказал, что социальная сфера- это та сфера, где сокращение бюджета не должно быть. Нужно чтобы это дальше развивалось и услуги улучшались- это главный постулат. Для того, чтобы решить эти задачи, нужны новые механизмы и новые шаги", - заключила она.

Фото с сайта gov.spb.ru

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики