5 лиц недели: два бывших и один действующий министр образования

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание правительства с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В ходе заседания были подведены итоги социально-экономического развития за 2015 год, а также определены дальнейшие меры по обеспечению экономического роста.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

Глава государства в ходе расширенного заседания правительства, которое состоялось 10 февраля, заявил, что Национальный банк должен обеспечить проведение эффективной денежно-кредитной политики, сохранив уровень свободного плавающего обменного курса тенге, не допуская резких колебаний курса и продолжив проведение дедолларизации.

В ходе заседания, президент Казахстана поручил для обеспечения сохранности и доходности средств вкладчиков ЕНПФ до передачи в управление частным компаниям, инвестировать свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме 1 трлн. 450 млрд. тенге по ряду направлений. По информации Акорды, данная сумма будет направлена на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан, а также на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов.

Данияр Акишев, председатель Национального банка Казахстана

12 февраля во время интернет-конференции глава Нацбанка Данияр Акишев заявил, что большинство негативных сценариев с точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось и вероятность существенного изменения курса тенге в настоящее время незначительна. В то же время, он отметил, что Национальный банк не устанавливает ориентиров по обменному курсу и не прогнозирует его значения на любой период времени.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки Республики Казахстан

10 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении Ерлана Сагадиева на пост министра образования и науки страны. Сагадиев в 2014-2015 годах занимал пост вице-министра индустрии и новых технологий, вице-министра по инвестициям и развитию.

Сагадиев руководил двумя вузами – Университетом международного бизнеса и Международным IT-университетом (его он и создавал).

Аслан Саринжипов, президент Назарбаев фонда

Экс-министр образования и науки Аслан Саринжипов в минувший четверг был назначен главой Назарбаев фонда и членом попечительского совета Nazarbayev University.

Назарбаев фонд был создан по инициативе президента Казахстана 15 декабря 1998 года. Фонд является некоммерческой организацией, созданной для обеспечения финансирования деятельности Назарбаев университета и интеллектуальных школ. Назарбаев Университет является единственным университетом в Казахстане, имеющим статус автономной организации образования. Органами управления университета являются исполнительный совет, попечительский совет и высший попечительский совет. Председателем высшего попечительского совета является Нурсултан Назарбаев.

Бакытжан Жумагулов, экс-министр образования и науки

Бывший министр образования и науки Бакытжан Жумагулов на минувшей неделе представил трехтомник «Человеческий фактор. Хроники министра».

Как отмечалось в информации о публикации, в книгах «на большом фактическом и аналитическом материале представлено целостное видение состояния и перспектив развития всех уровней образования и науки за годы независимости». В трехтомнике «последовательно показан живой процесс зарождения и продвижения реформ, дана широкая и содержательная характеристика развития образования, науки и высшей школы».

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики