Министр культуры и спорта: Использование изображений Курмангазы и Пушкина на постере — преступление

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Использование на постерах изображений Курмангазы и Пушкина является преступлением, такое мнение высказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

«Очень большое сожаление, что в нашем цветущем Казахстане имеются такие неприглядные поступки. Это нечеловеческие поступки», — сказал в четверг после коллегии министерства культуры и спорта журналистам глава этого ведомства.

«Вообще, использование таких знаковых личностей на постерах недопустимо. Можно только на юбилейных (постерах — V.), посвященных этим деятелям или каким-то государственным событиям. А использовать постеры в таком виде, честно сказать, это в какой-то мере преступление. Это неуважение к обществу, это неуважение к этим личностям. И вообще это неуважение к самому себе. Если мы такие величины, как Пушкина и Курмангазы показываем в таком неприглядном виде, то куда двигается наше общество?» — возмущен министр.

Глава министерства культуры также подчеркнул, что его сотрудники его ведомства уже сделали запрос в соответствующие органы.

«Мы уже сделали запрос, потому что использование интернет-сайтов в вольной интерпретации недопустимо. Есть закон, по которому авторы несут ответственность. (...). И мне кажется, здесь есть какой-то психологический момент, у людей есть какие-то психологические слабости. А чтобы это пропагандировать для общества и тем более в изображении таких уважаемых личностей — это абсолютно недопустимо. А самое прискорбное, что Курмангазы и Пушкин всегда были борцами за чистоту. Мы прекрасно знаем, что Пушкин за оскорбление своей супруги вызвал на дуэль. А Курмангазы боролся за независимость, пропагандировал такие художественные произведения, которые вызывали воодушевление. Это просто огромное преступление», — заключил Мухамедиулы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики