Куда глаза глядят

Ольга Малышева, театральный критик, специально для Vласти

В серии перфомансов-прогулок «Целоваться с деревьями» предложила поучаствовать алматинцам художник Дарья Спивакова. Формат Soundscape theatre («театр звуков») был представлен как часть нетеатральной программы фестиваля «Откровение».

«В перфомансе отсутствует драматургия», - предупреждают листовки, которые организаторы «Целоваться с деревьями» раздают участникам перед началом маршрута. Для участия в прогулке необходимо было заранее скачать часовой аудиофайл, получить на месте старта наушники и вместе с ведущим одновременно начать слушать трек.

Променад (всего создано два маршрута: один - через старый центр Алматы, другой – в Ботаническом саду) занимает час и проходит большую часть времени под музыкальное сопровождение. Голос в наушниках звучит не в пример реже прочих звуков, он отдает простые команды, однако подчиняться никто не принуждает.

Вероятно, может сложиться ощущение, что «Целоваться с деревьями» - это алматинский аналог проекта Remote X, но сходств между этими променадами гораздо меньше, чем различий. Общее заканчивается, пожалуй, лишь наличием наушников.

Remote X - спектакль-квест придуманный командой Rimini Protokoll и запущенный по франшизе уже в паре десятков городов мира (ближайшие к нам – Москва и Санкт-Петербург). В нем, несмотря на нетрадиционную форму, присутствует конкретный сюжет, точнее сюжетные рамки, которые остаются неизменными во всех городах, где проходит променад. Remote X вынуждает зрителя вести непрерывную мыслительную работу все время, пока он находится в создаваемой голосом в наушниках вселенной. Чтобы прочувствовать спектакль, необходимо задавать себе вопросы и отвечать на них, потому что без этого «чуда не произойдет».

У Remote X есть четкая структура с завязкой, кульминацией и развязкой, правда, нельзя не отметить, что у каждого участника прогулки спектакль может иметь самостоятельную тематику – основное действие происходит все-таки в голове, а не вокруг. В этом смысле перфоманс «Целоваться с деревьями» кардинально отличается: его участникам мыслительный процесс можно отключить вовсе.

Голос автора прогулки Дарьи Спиваковой в наушниках не задает глубоких вопросов, а сам променад не превращается в сеанс психотерапии. «Целоваться с деревьями» - это больше про тело, чем про дух. По большому счету, не так важно, что говорит голос. Тем более ближе к середине прогулки слова совершенно теряют смысл – это не метафора, так действительно происходит. Главная суть такого экспириенса – посреди мегаполиса погрузиться в медитацию, брести, дышать, смотреть, слушать. Не думать. Не решать. Не спешить.

Часовая прогулка на свежем воздухе дает ожидаемый энергетический эффект, как, например, после занятия йогой. Другое дело, что после перфоманса можно похвалиться: не просто погулял и зарядку сделал, а еще и приобщился к современному искусству.

До команды Soundscape theatre попытка создать спектакль-променад в Алматы случилась лишь однажды: экскурсию по своему бомбоубежищу предлагала труппа театра «Бункер». Но аттракцион продлился лишь несколько недель, пока само помещение носило следы многолетней заброшенности. Сейчас в «Бункере», несмотря на то, что локация осталась прежней, уже почти ничего не выдает бесхозного бомбоубежища.

На «Откровении» променад «Целоваться с деревьями» был запущен в качестве эксперимента: несмотря на то, что начало февраля в Алматы выдалось по-настоящему весенним, прогулки предназначены для теплого времени года. Но как только деревья начнут распускаться и Soundscape theatre обзаведется рабочим графиком, у перфомансов-прогулок есть все шансы стать самым модным среди алматинцев развлечением в этом сезоне.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики