Vласть объясняет: как изменился рынок недвижимости с начала 2015 года и что с ним будет дальше

Арслан Аканов, Vласть

Несмотря на стабилизацию рынка недвижимости Казахстана после прошлогодней девальвации, о дальнейшем его росте говорить еще рано. Vласть поговорила с экспертами о том, как изменились цены на жилье с начала года в Алматы и Астане.

Алматы: цены продолжают падать

В середине январе средняя цена предложения в Алматы составляла около $1 930. К началу июня она снизилась до $1 768. Таким образом, падение цен с начала года составило более 8%. Об этом говорят данные аналитической службы вебсайта Крыша.

Риэлторам текущий спад цен кажется более значительным. По мнению генерального директора агентства «Бизнес Партнер Консалт» Виталия Тимонова, стоимость квадратного метра жилья в Алматы с начала года снизилась на 15-20%. «Я связываю это с замедлением экономики, - делится Тимонов. - Бюджеты у многих сократились, снизилась покупательская способность, предприятия стали менее активны».

Глава агентства Solomon Олег Ромахов, соглашаясь с коллегой, добавляет: клиентов, готовых приобретать жилье по рыночным ценам, у него практически нет. «Покупатели ищут тех, кто продает срочно и готов уступить до 15-20%».

Наибольшим спросом, по данным риэлторов, пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры эконом-класса. Среди районов города лидером по стоимости квадратного метра жилья остается Медеуский: в начале июня, по данным «Крыши», этот показатель составил $2 340. На втором месте - Бостандыкский ($1 885 за кв.м.), на третьем - Алмалинский ($1 833 за кв.м.). В Ауэзовском квадратный метр оценивается в $1 474, в Жетысуйском - $1 301, в Турксибском - $1 221, в Алатауском - $1 208, в Наурызбайском - $1 033.

При этом объем предложений в центральных районах города в последнее время падает. Наиболее значительное снижение зафиксировано в Ауэзовском районе: в период с 27 мая по 2 июня количество предлагаемых квартир упало более чем на 26%. В Алмалинском и Медеуском объемы предложения снизились на 15% и 11% соответственно.

Рынок первичного жилья, по мнению риэлторов, в Алматы стагнирует. Несмотря на рост стоимости строительных материалов, цены с начала года изменились незначительно. По мнению Виталия Тимонова, это также связано с низкой покупательской способностью. «Я предполагаю, что до конца года цены на первичную недвижимость не изменятся, - говорит он. - Может, даже снизятся».

На первичном рынке цены на квартиры сильно колеблются в зависимости от района, класса жилого комплекса и отделки. В недавно сданном в эксплуатацию ЖК AFD Plaza, к примеру, стоимость за квадратный метр квартиры в предчистовой отделке составляет около $2 300. Квартира же с ремонтом и мебелью обойдется в $3 000 за кв.м. По схожим ценам продаются квартиры в черновой отделке в ЖК «Ак Алем», что на пересечении улиц Желтоксан и Курмангазы. В ЖК «Шахристан» на Навои-Рыскулбекова цены чуть ниже. Полностью обставленную квартиру со свежим ремонтом можно купить по цене в $2 000 за кв.м.

Опрошенные Vластью эксперты разошлись в прогнозах на вторую половину 2015 года. Некоторые полагают, что стагнация продолжится, другие считают, что стоимость жилья снизится еще на 10-15%.

Астана: в ожидании EXPO

Если в середине января средняя стоимость квадратного метра в Астане составляла $1 831, то к началу июня она снизилась до $1 733. Таким образом, падение составило более 5%. По мнению аналитиков портала о недвижимости Kn.kz, главными факторами снижения стали «продолжающийся рост курса доллара и ужесточение условий по ипотечному кредитованию».

Нужно отметить, что февральская девальвация 2014 года послужила сокращению спроса на жилье более чем на 11% в сравнении с 2013 годом. В последнее время, однако, эксперты отмечают стабилизацию цен.

«Цены начинают расти, что обусловлено сезонностью, - отмечает директор агентства East House Юрий Романенко. - В теплое время года всегда так. К тому же запущено много строительных объектов в рамках EXPO, чувствуется наплыв кадров, и это способствует повышению цен на жилье».

Интересно, что в сегменте жилья бизнес- и премиум-класса в Астане наибольшим спросом пользуются трех- и четырехкомнатные квартиры. Это подтверждает и статистика «Крыши»: в середине мая стоимость трехкомнатных квартир, в среднем, выросла на 1,34%. Цена квадратного метра в четырехкомнатной квартире увеличилась на 2,18%.

Лидером по количеству предложений остается район «Алматы». На него приходится более половины рынка. Район «Есиль», в свою очередь, сохранил за собой последнюю строчку по числу предложений. Поскольку «Есиль» - район новый, жилье в нем наиболее дорогое. Средняя стоимость квадратного метра - около $2 000.

В строящемся ЖК Expo City (сдача в эксплуатацию планируется в 2016 году) квадратный метр стоит $2 048. Квартиры в ЖК «Звезда Астаны» 2003 года постройки на набережной дороже: квадратный метр обойдется в $3 300. В ЖК «Нурсая Бонита», что на бульваре Нуржол (бывший Водно-Зеленый бульвар), квартиры в черновой отделке доступны по цене в $2 100 за кв.м. Значительно дешевле жилье в районе «Сарыарка», где квадратный метр оценивается в $1 600.

Астанинские эксперты разошлись во мнениях о будущем столичного рынка недвижимости. Аналитики портала Kn.kz считают, что цены до конца года будут падать. На рынке недвижимости бизнес-класса снижение составит 6-6,5%; цены на «вторичку» будут сокращаться на 1-1,5% в месяц. Романенко же считает, что до проведения EXPO цены будут плавно расти. «Резких скачков не будет однозначно, - делится он. - Некоторые мои коллеги говорят, что после EXPO цены обвалятся, но я думаю, этого не будет однозначно. Стоимость жилья немного понизится и будет идти в своем русле с небольшими колебаниями».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые