Vласть объясняет: Что означает расширение коридора обменного курса тенге?

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

С начала этой недели курс доллара вырос на 0,5 тенге до 187,05 тенге. Таким образом, он приблизился к верней границе коридора колебания курса в 188 тенге, которую установил Национальный банк Республики Казахстан сразу после проведения девальвации в феврале 2014 года.

Сегодня, во время пресс-конференции в Астане, глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил о необходимости очередного расширения коридора обменного курса на +13/-15 тенге от 185 тенге. Таким образом, граница, в которой Нацбанк будет удерживать стоимость доллара к национальной валюте, составит 170-198 тенге.

После появления новости, многие казахстанцы стали смотреть на табло обменных пунктов и ждать каких-либо изменений курса доллара. Кроме того, в социальных сетях появились сообщения о закрытии некоторых обменников и возможном резком скачке доллара. Vласть объясняет, почему озвученное в среду решение не обязательно приведет к девальвации.

Что такое коридор обменного курса? Это граница, за которой Нацбанк, используя определенные финансовые инструменты (валютные интервенции), будет удерживать тенге, если на него будут оказывать давление различные факторы.

Если упростить, то давление на курс тенге может оказывать снижение цен на нефть, резонансные политические события, спекуляции со стороны игроков казахстанской валютной биржи, замедление роста экономики или ухудшение её состояния у ведущих торговых партнеров и стран мира, и т. д.

На сегодняшний день существенным фактором, влияющим на тенге, остается цена на нефть. Практически с начала августа баррель нефти марки Brent стоит менее 60 долларов, хотя до этого не один месяц она держалась на уровне 65-63 долларов. На 17.04 по времени Астаны её стоимость составляет 58,1 доллар.

Сейчас цены колеблются из-за нескольких экономических и политических событий, ключевое из которых – переговоры по ядерной программе Ирана. По мнению некоторых экспертов, они могут закончиться еще большим обвалом цен на нефть, примерно до 45 долларов за баррель.

Из-за возможных рисков удешевления нефти, Нацбанк, вероятно, и решил пойти на расширение коридора обменного курса, чтобы дать возможность тенге слабеть постепенно. Этот вариант – альтернатива одномоментной девальвации, способный уменьшить нагрузку на валютные резервы, которые Нацбанк использует для поддержания курса тенге.

Впрочем, ожидать резкого устремления стоимости доллара к отметке в 198 тенге не стоит по двум причинам.

Во-первых, официальный курс доллара ежедневно устанавливает Национальный банк, после ежедневной оценки результатов утренних торгов на валютной бирже.

Во-вторых, обменные пункты не могут устанавливать официальный курс доллара из-за отсутствия таких полномочий. Кроме того, они не могут устанавливать на табло желаемую стоимость той или иной валюты даже в рамках коридора 170-198 тенге. 11 февраля 2015 года Национальный банк во второй раз установил правила для обменных пунктов, запрещают им отклоняться от официального курса доллара на 2 тенге, а от курса евро – на 3 тенге.

Сегодня утром Нацбанк установил курс доллара в размере 187,05 тенге. Поэтому, обменные пункты не могут покупать доллары у населения менее, чем за 185,05 тенге, а продавать - более чем за 189,05 тенге.

Стоит напомнить, что расширение коридора обменного курса за последние полтора года происходит уже не в первый раз. В сентябре 2014 года, еще до критического падения рубля и ослабления цен на нефть, была расширена нижняя граница колебания курса тенге со 182 до 170 тенге. В конечном итоге, её диапазон составлял от 170 до 188 тенге. Благодаря этому решению, Нацбанк получил возможность укреплять курс национальной валюты и делал это вплоть до начала декабря 2014 года, перед девальвацией российского рубля. В период с сентября до декабря тенге удалось укрепиться до 180,87 за доллар.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики