Урожай зерновых в чистом весе составит немногим меньше 20 млн тонн

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Казахстан завершает уборку урожая 2013 года, и, согласно оценкам министерства сельского хозяйства, в чистом весе урожай зерновых составит 18,5-19 млн тонн. Экспортный потенциал урожая оценивается в 9-10 млн. тонн.

Об этом сегодня, в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте, сообщил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев.

- На сегодняшний день, по предварительным оперативным данным урожай собран с площади более 97%, намолочено в бункерном весе 20,5 млн тонн, - сказал вице-министр. - В среднем по республике по отрасли процент рефакции составляет порядка 8%. Это значит, что, исходя из этой арифметики, мы можем говорить о сборе зерновых в чистом весе порядка 18,5-19 млн тонн, что позволяет нам с учетом внутреннего потребления и переходящих остатков с прошлого года говорить об экспортном потенциале в районе 9-10 млн тонн.

Он напомнил, что с начала маркетингового года, то есть, с 1 июля, Казахстан уже отгрузил на экспорт около 2,5 млн тонн зерна. В прошлом году объем казахстанского экспорта зерна составил 7,1 млн. тонн.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики