Казахстан отстоял в ВТО поддержку сельхозтоваропроизводителей

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Казахстану удалось отстоять возможность оказывать господдержку сельскому хозяйству в размере 8,5% от валовой стоимости сельскохозяйственной продукции. Об этом на пресс-конференции в среду в Астане рассказала министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова.

"Что касается размера "желтой корзины" (содержит те виды поддержки, которые считаются стимулирующими производство и, следовательно, искажающими торговлю- V), по которой ведутся переговоры, то это были сложные переговоры, которые непосредственно повлияли на длительность нашего вступления в ВТО. Потому что для нас был важен не сам процесс вступления, а условия, с которыми мы будем вступать в ВТО. Наш результат переговорного процесса - это то, что нам удалось отстоять 8,5% от валовой сельскохозяйственной продукции объем субсидирования сельхоз отрасли", - сказала Айтжанова.

При этом для стран-участниц ВТО эта ставка составляет обычно 5%, а повышенной ставки с момента создания ВТО добились только Китай и Казахстан, отметила министр.

Кроме того, Казахстан не будет отказываться и от мер поддержки промышленной отрасли.

В то же время, как отметила министр, есть некоторые меры, которые не соответствуют нормам ВТО. Их Казахстан будет приводить в соответствие с требованиями организации.

Чувствительными для Казахстана Айтжанова назвала вопросы поддержки промышленных предприятий в рамках специальных экономических зон, в рамках режима свободного склада и поддержки тех предприятий, которые занимаются машиностроением в рамках режима промышленной сборки. Здесь Казахстан договорился о переходных периодах со странами-участницами ВТО.

"Этих переходных периодов достаточно, чтобы мы сделали полный анализ тех видов поддержки, которые не соответствуют нормам ВТО". М уже знаем какие они и мы выработали альтернативные и легитимные, с точки зрения норм ВТО, меры поддержки данных предприятий. Уже можно сказать, что как альтернативу мы видим инвестиционные преференции нашим промышленным предприятиям, которые осуществляются в рамках закона об инвестициях", - добавила министр.

"Любое предприятие, независимо от того, в каком регионе Казахстана находится или в какую отрасль оно вкладывает, может иметь право получить преференции (в рамках закона об инвестициях - V). Сейчас мы будем расширять и пересматривать те условия, которые существуют в рамках этого закона", - уточнила Айтжанова.

По ее информации, в секторе услуг Казахстан взял обязательства по либерализации ключевых направлений в течение переходного периода. По финансовому сектору Казахстан договорился о 5-летнем переходном периоде.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики