Руководство АрселорМиттал предлагает правительству ограничить импорт стали из Китая

Тамара Вааль, Темиртау, Vласть

Фото Бориса Копылова

В качестве одной из мер реагирования на кризисную ситуацию, в которой оказался АрселорМиттал Темиртау, руководство компании видит ограничение импорта стали из Китая, сообщил во вторник на пресс-конференции в Темиртау генеральный директор предприятия Виджан Махадеван.

«В настоящий мы пытаемся найти соглашение с нашими профсоюзами и я уверен, что мы придем к этому согласию. Именно это мы сейчас обсуждаем. Существует и еще второй аспект, который мы пытаемся сейчас обсуждать с правительством – это увеличение спроса на местном внутреннем рынке, посредством ограничения импорта из других регионов», - сказал Махадеван.

В частности, речь идет об ограничении импорта из Китая. Однако, как подчеркнул глава металлургического предприятия, этот вопрос Казахстан не может решить самостоятельно, так как находится в Таможенном союзе.

«Одна из просьб, которую мы озвучили – ограничение китайского импорта. Но, к сожалению, в обсуждении данного вопроса не один лишь Казахстан принимает участие», - констатировал он.

Махадеван также напомнил, что АрселорМиттал Темиртау в настоящий момент производит 3,5 млн тонн стали в год.

«Мы планируем в ближайшем будущем производить четыре миллиона стали в год, с дальнейшим увеличением этой цифры до шести миллионов стали в год. И поэтому нам нужно перепрофилировать профиль нашей продукции, чтобы удовлетворять спрос, который существует на домашнем рынке», - пояснил глава компании.

Компания АрселорМиттал Темиртау 28 июля объявила, что планирует с первого августа сократить зарплату рабочим на 25%. Профсоюз уже выразил несогласие с этим решением и заявил о готовности судиться с компанией.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики