Лот акций КазМунайГаза на 749,98 млрд тенге будет выставлен на продажу 6 августа

Дмитрий Мазоренко, Vласть

6 августа на KASE состоятся торги по продаже простых акций АО «НК «КазМунайГаз». Объявленный объем продажи составит 58,42 млн. акций. Стартовая цена за единственный лот составит 749,98 млрд тенге, сообщает в понедельник сайт казахстанской фондовой биржи KASE.

Инициатором торгов выступает АО «SkyBridge Invest» (Алматы), акции будут продаваться методом английских торгов. Прием заявок будет открыт в 15:00, а расплатиться покупатель должен будет до 11.00 утра 7 августа.

23 июля стало известно, что АО «Самрук-Казына» должно передать в распоряжение Национального банка 10% долю в уставном капитале АО «НК «КазМунайГаз». В натуральном выражении регулятор должен был получить 58,42 млн. простых акций, по цене не ниже 750 млрд тенге. Причины сделки ни одна из сторон подробно не прокомментировала. В фонде Самрук-Казына лишь пояснили, что оно было принято «в рамках плана мероприятий по повышению финансовой устойчивости национальной компании».

Также в фонде отметили, что акции, согласно подписанному с Нацбанком договору, останутся в доверительном управлении Самру-Казына, а листинг КазМунайГаза на фондовой бирже имеет ряд положительных моментов, прежде всего в повышении уровня корпоративного управления и большей прозрачности её работы.

Фото с сайта tehne.com

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики