Тенге продолжает падать: курс доллара составил 307,53 тенге

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренней сессии на валютной бирже в пятницу составил 307,53 тенге, показав резкий рост сразу на 8,61 тенге относительно результатов за минувший четверг. С начала недели тенге ослаб на 9%.

На пике стоимость американской валюты доходила до 309,5 тенге, установив, таким образом, новый исторический максимум. Объем торгов этим утром составил 116,65 млн. долларов, показав рост на 15,85 млн. долларов по сравнению с итогами утренней сессии в четверг.

В четверг Национальный банк официально заявил о сокращении своего присутствия на валютном рынке для экономии золотовалютных резервов. Из-за этого в четверг номинальный обменный курс тенге к доллару США изменился сразу на 5%. Однако регулятор пояснил, что нынешнее изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит цели Нацбанка по достижению стабильности цен. В Нацбанке подчеркнули, что они сохраняют право на сглаживание больших колебаний курса, не отражающих соотношение спроса и предложения и действия фундаментальных факторов.

В сентябре и октябре 2015 года Национальный банк отошел от подхода, объявленного 20 августа 2015 года по переходу на свободный плавающий курс и приступил к продажам валюты на валютном рынке. Доля участия Нацбанка за это время достигла 60%. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Национального банка в течение этого времени было продано более 5 млрд долларов.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики