Стоимость доллара на вечерних торгах превысила 310 тенге

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Дарьи Смирновой

Средневзвешенный курс доллара по итогам вечерней сессии на валютной бирже в пятницу составил 310,85 тенге, показав рост на 11,42 тенге относительно результатов вечерней сессии в минувший четверг. С начала недели тенге ослаб на 10%.

Объем торгов по результатам сессии составил 7,5 млн. долларов, показав существенное снижение на 97,4 млн. долларов по сравнению с итогами вечерней сессии в четверг.

В среду казахстанская валюта достигла нового исторического минимума в 285,27 тенге. В четверг Национальный банк официально заявил о сокращении своего присутствия на валютном рынке для экономии золотовалютных резервов. Из-за этого номинальный обменный курс тенге к доллару изменился сразу на 5%.

Однако регулятор заявил, что нынешнее изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит их цели по стабилизации цен. В Нацбанке подчеркнули, что они сохраняют право на сглаживание больших колебаний курса, которые не отражают соотношение спроса и предложения, а также влияния фундаментальных факторов.

В сентябре и октябре 2015 года Национальный банк отошел от объявленного 20 августа 2015 года перехода на свободный плавающий курс и приступил к продажам валюты на валютном рынке. Доля участия Нацбанка за это время достигла 60%. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Национального банка в течение этого времени было продано более 5 млрд долларов.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики