Назарбаев поручил пересмотреть программу второй пятилетки индустриализации и запустить уже обновленную с 1 апреля

Саяжан Каукенова, Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву, чье ведомство ответственно за реализацию госпрограммы второй пятилетки индустриализации, пересмотреть ее с учетом экономической ситуации, и перезапустить ее с 1-го апреля.

«Программа второй пятилетки индустриализации. Уже сейчас видно, что в связи с тем, что происходит в мире, необходима ее актуализация: инвестиционная активность только снижается, а конкуренция только ужесточается. Поэтому при актуализации госпрограммы необходимо сконцентрироваться на повышении производительности, эффективности, отойти от поддержки малопродуктивных отраслей, выбрать только перспективные, ориентированные прежде всего на экспорт, и туда же деньги. Это должно быть учтено в актуализированной программе, и с 1 апреля следующего года мы должны работать в новом формате», - поручил президент министру по инвестициям и развитию страны.

Говоря о первом этапе реализации данной госпрограммы Нурсултан Назарбаев отметил, что в благоприятные годы удалось запустить 770 объектов.

«Однако в нынешних условиях многие и них оказались неконкурентоспособными и держатся на плаву опять же только за счет государства. Таких не должно быть, Асет Орентаевич (Исекешев - V), для чего мы тогда их строили? То есть сейчас мы 120 объектов следующей пятилетки уже начали, надо учесть сразу, когда мы начинаем проект (чтобы было) видно, что из этого получится», - сказал Назарбаев.

Неконкурентоспособные предприятия, запущенные в первую пятилетку индустриализации, являются, по словам главы государства, «следствием погони за количеством».

«Руководство регионов устроило соревнование - кто больше построит и доложит, теперь эти предприятия бегают за помощью в правительство, заявляя, что будут сокращать рабочие места», - отметил президент.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики