PNB Kazakhstan сменил название на Tengri Bank

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

АО ДБ «Punjab National Bank Kazakhstan» сменил название на АО «Tengri Bank» после принятия новой стратегии развития и сокращения доли мажоритарного акционера. Банк намерен переориентироваться на предоставление услуг среднему классу и стать более узнаваемым на рынке, сообщает во вторник сайт Казахстанской фондовой биржи KASE.

На начало 2016 года Punjab National Bank занимал 29 строчку в рэнкинге Национального банка с объемом активов в 54,9 млрд. тенге. Собственный капитал финансового института составлял 22,4 млрд. тенге. На 1 января 2016 года чистая прибыль банка составила 251,1 млн. тенге.

В октябре 2015 года свою долю в казахстанском дочернем институте сократил индийский Punjab National Bank с 84,38% до 49%. Индийский банк стал его мажоритарным акционером в начале 2010 года. Тогда банк носил название АО «Данабанк».

В октябре в состав акционеров Punjab National Bank Kazakhstan вошли 4 новых акционера. Сегодня, помимо индийского банка, в составе казахстанского института присутствует 5 акционеров, доля каждого из них колеблется между 7,29 и 9,07%.

На собрании акционеров в начале февраля был также утвержден новый состав совета директоров банка. В него вошли Тимур Куанышев, Кунче Вира Брахмаджи Рао, Ержан Шайкенов, Сергей Гусаров и Субхаш Чандер Калия.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики