Ограничение на  валютные операции сроком на 1 год может быть введено только в случае серьезной угрозы экономической безопасности по решению президента - Акишев

Фото Марии Гордеевой, Vласть

Глава Национального банка Данияр Акишев, отвечая на вопросы в рамках интернет-конференции в пятницу, отметил, что сегодня Казахстан располагает официальными международными резервами достаточными для своевременного обслуживания международных обязательств (внешний долг и импорт) даже в условиях отсутствия внешних поступлений. При этом, он отметил, что ограничение на валютные операции вводится лишь только в случае угрозы экономической безопасности страны, по решению президента сроком на 1 год.

- При этом условия внешнего заимствования естественным образом сдерживают прирост внешнего долга, а свободно плавающий обменный курс обеспечивает сжатие потребления импорта до уровня, соответствующего реальным доходам экономики - сказал он, подчеркнул что «в текущих условиях Нацбанк и правительство должны иметь ясную картину, какой объем валютной выручки от экспорта возвращается в Казахстан, а какой оседает на счетах в зарубежных банках. - В период роста мировых цен на нефть и другое наше сырье мы сознательно создали либеральный режим, чтобы привлекать иностранные инвестиции – сказал Данияр Акишев.

Акишев заявил, что считает правильным сохранить данный режим для обеспечения благоприятной работы иностранных инвесторов и предприятий в Казахстане. Но, при этом отметил, что параллельно нужно проводить тщательный мониторинг внешнеэкономических операций и покупкой валюты предприятиями, если она не требуется в их деятельности.

Если же угроза экономической безопасности страны и стабильности финансовой системы обострится до таких уровней, когда ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики, законодательство позволяет ввести ограничения на проведение валютных операций в рамках специального валютного режима, который устанавливается на 1 год по решению президента – пояснил Акишев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики