Аким столицы призвал людей задумываться перед тем, как вкладываться в долевое строительство

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Марии Гордеевой

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков призвал граждан задумываться перед тем, как заключать договоры об участии в долевом строительстве. Выступая на отчетной встрече перед населением города он обратил внимание, что, несмотря на многочисленные предупреждения, проблемы с недобросовестными застройщиками по-прежнему имеют место.

«Нас очень беспокоит, что в городе могут быть не завершены объекты, что многие люди остаются без крыши над головой, отдав свои последние деньги», - признался аким.

Он проинформировал, что за прошлый год было выявлено 909 нарушений в сфере строительства и 37 фактов незаконной продажи жилья. Акиматом сформирован и опубликован на сайте список недобросовестных застройщиков.

Правительству внесены предложения по ужесточению контроля за долевым строительством.

Вместе с тем, Джаксыбеков отметил, что люди, вложившие средства в долевое строительство, также несут ответственность: «Ведь каждый из них понимал, что долевое участие в строительстве сопряжено с определёнными рисками. Они сами выбирали подрядчика, они сами выбирали ЖСК. Мы неоднократно предупреждали об этом. Но многие шли на поводу рекламы, гонясь за дешевой ценой, а не за качеством, не слушая и не принимая во внимание факторы, которые очень важны при выборе строительной компании, вкладывали большие средства. А когда дело дошло до обмана, напрямую апеллируют к акимату, к власти, не решая свою проблему законным путем через суд. Хотя никто их не заставлял заключать договора и нести застройщику деньги. Всё это происходило на добровольной основе».

«Мы не остаёмся в стороне, стараемся помочь людям, по каждому проблемному объекту выработан алгоритм решения», - подытожил аким столицы.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики