Аким Астаны удивлен шумом из-за планов по переносу начала занятий в школах

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Чингиза Сайханова

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков недоумевает в связи с «поднятым шумом» из-за планов по переносу времени начала занятий в школах города.

«Переход на новое время - к 8:45 отвезти детей, на 15 минут раньше - мы поднимаем целый шум, доводим это до каких-то проблем, выяснений. А мы знаем по практике, что многие родители возят своих детей на какие то курсы, спорт, в 6-7 утра», - заметил аким, выступая на отчетной встрече перед населением столицы.

«Это же поможет прежде всего вам, любой ребенок приучается раньше вставать это прежде всего полезно ребенку, и он должен раньше ложиться. И мы сразу это воспринимаем как негатив, чья то прихоть», - посетовал он.

Вместе с тем Джаксыбеков подчеркнул, что сегодня «в целях снижения транспортных заторов, основываясь на международном опыте, разработан план внедрения дифференцированного рабочего времени». «Все структуры акимата уже перешли на новый график, проводятся (переговоры) с центральным госорганами, нацкомпаниями, частными организациями, вузами и школами. Реализация данного плана позволить снизить «пиковую» нагрузку на 20%», - отметил он.

Кроме того, «в соответствии с мировой практикой для снижения нагрузки на дорогах - на улицах Желтоксан, Ауэзова, Абая, Кенесары весной этого года будет внедрено одностороннее движение».

«В целом же принимаемые меры позволят нам уже в текущем году наладить расписание движении, улучшить систему маршрутов, повысить качество обслуживания пассажиров. Я хочу обратиться к гражданам, вы должны поддержать нас в этом вопросе», - попросил Джаксыбеков горожан.

Население столицы Казахстана превышает 870 тысяч человек.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики