Прокурор просит для Ермегияева 14 лет лишения свободы

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В понедельник в специализированном межрайонном уголовном суде города Астаны начались судебные прения по делу в отношении бывшего руководителя национальной компании «Астана - ЭКСПО» Талгата Ермегияева. Государственные обвинители заявили, что вина подсудимых полностью доказана и попросили судью назначить наказание главному фигуранту дела 14 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества..

«На основании изложенного прошу суд признать Ермегияева Талгата Амангульдиевича виновным по статье 311 ч 5 УК РК и назначить 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по статье 189 ч 4 п 2 УК РК назначить 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании статьи 58 часть 3 УК РК путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно к отбытию назначить 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима», - сказал в ходе судебных прений прокурор Алибек Айтжанов.

Вместе с Ермегияевым прокуроры запросили также реальные сроки и для других участников процесса:

1. Бывшего управляющего директора АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Суламбека Баркинхоева признать виновным по статье 176 ч 4 УК РК и назначить 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности до пяти лет. Отбытием наказания определить исправительную колонию общего режима

2. Директора ТОО RIVC Ltd, ТОО J&G Consultoria de Ferias S.L. Kazakhstan, ТОО Designkonzept Jordan Kazakhstan Куаныша Медеуова признать виновным по статье 189 ч 4 УК РК и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима.

3. Директора ТОО ABS Grand Аяна Адамбаева признать виновным по статье 28 ч 5, статьей 312 ч 5 и назначить 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

4. Собственника проектной организации ТОО RONA LTD Урал Ибадильдиной признать виновной по статье 312 ч 5, с применением части 4 статьи 55 УК РК и назначить 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по статье 28 ч 5, 176 ч 4 п б с применением ч 4 статьи 55 УК РК, назначить 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься определенной деятельностью до пяти лет. На основании статьи 58 ч 3 УК РК путем поглощения менее строгого более строгим наказанием, окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься определенной деятельностью до пяти лет. Отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима.

5. Заместителя председателя правления АО «НК «Астана-ЭКСПО» Алишера Пирметова признать виновным по статье 189 ч 4 п 2 и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенны должности. Отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима.

6. Генерального директора ТОО RIVC LTD, ТОО J&G CONSULTORIA DE FERIAS S.L. Kazakhstan, ТОО Designkoncept Jordan Kazakhstan Валерия Сина признать виновным по статье 189 ч 4 п 2 УК РК и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности. Отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима.

7. Директора ТОО "Дирекция строящихся объектов спорта" Агентства РК по делам спорта и физической культуры Азамата Туматаева признать виновным по статье 28 ч 5, 311 ч 5 и назначить 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По статье 28 ч 5, статьи 176 ч 4 УК РК назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до пяти лет. На основании статьи 58 ч 3 УК РК окончательно назначить 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься определенной деятельностью до пяти лет. Отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

8. Директора ТОО ShM+architects Шохана Матайбекова признать виновным по ч 5 статьи 28 УК РК, назначить три года лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью до пяти лет. Отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

9. Индивидуального предпринимателя Мадины Давлетбаевой принзнать виновной по статье 189 ч 4 п 2 УК РК и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности. Отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима.

10. Заместителя председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Мурара Омарова признать виновным по статье 189 ч 4 УК РК, назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима.

Напомним, бывший председатель национальной компании «Астана-ЭКСПО» Талгат Ермегияев находится под домашним арестом с 12 июня 2015 года. Ему предъявлено обвинение по статьям 176 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса (присвоение или растрата вверенного чужого имущества, п. 4 - в особо крупном размере), а также по статьям 311 часть 5, и трем эпизодам – по статье 189 часть 4 пункт 2. Сумма хищений, по мнению обвинения, превышает 10,2 миллиарда тенге. Вместе с ним на скамье подсудимых находится 22 человека. Большинство из них – бывшие сотрудники компании. В уголовном деле насчитывается 540 томов.

Кроме того, продолжил прокурор, с подсудимых необходимо взыскать судебные издержки в сумме 1 миллион 266 тысяч 445 тенге за проведение госэкспертиз и заключений по делу.

«Взыскать в пользу потерпевшей стороны причиненный ущерб с Ермегияева, Ибадильдиной, Перметова, Даултбаевой, Баркинхоева, Туматаева и Омарова. (...) Внести представление о лишении наград с подсудимых,которые они получали. Ермегияева, Ибадильдину, Матайбекова и Давлетбаеву и Пирметова взять под стражу из зала суда. Внесение такого наказания будет законным и обоснованным», - заключил Айтжанов.

В ходе судебного разбирательства 12 подсудимых заключили сделку со следствием, их дело выделено в отдельное производство. 14 подсудимых признали свою вину. Сам Ермегияев настаивает на своей невиновности.

13 мая он выступил в суде с показаниями. По его заверениям, никаких денег он не брал, оффшорных счетов не имеет.

Как пояснил Ермегияев, факты отсутствия ущерба в 10 миллиардов тенге подтверждает финансовая отчетность, которая подготовлена в соответствии с приказами министра финансов за 2013 и 2014 годы.

Что касается обвинения в целом, по его словам, «не установлены лица, якобы совершающие в моих интересах противоправные действия, не изъяты денежные средства, якобы полученные мною в качестве отката или взятки, не обнаружены какие-либо секретные счета или оффшоры на мое имя или на моих родственников с похищенными деньгами, нет доказательств, фиксирующих процесс получения мною каких-либо незаконных денежных средств».

Ермегияев подчеркнул, что обвинение фактически основано только на показаниях подсудимых и свидетелей, которых принудили свидетельствовать против него «в обмен на освобождение или смягчение ответственности».

«Очень странно слышать от некоторых лиц заявления о том, что они подписывали документы из-за боязни, что они будут уволены. В этих заявлениях нет логики: как могут люди уголовного наказания бояться меньше, чем увольнения с работы? Пусть приведут хоть один пример, кто был уволен за отказ исполнить мое или чье-нибудь из моих заместителей указания», - отметил подсудимый.

По его утверждению, в основу обвинения положены утверждения лиц, которые неоднократно меняли свои показания в ходе следствия.

«Вину свою ни в получении взятки, ни в хищениях не признаю. Мною никогда не давались незаконные распоряжения, я никогда не требовал от подчиненных противоправных действий, я не требовал передачи мне денежных средств, никак не причастен к их обналичиванию, не требовал составления и подписания незаконных документов, умысла на хищения у меня не было, в сговор ни с кем не вступал. Ущерб моими действиями обществу не причинен», - заключил Ермегияев.

Экс-глава нацкомпании напомнил суду, что на должность он был назначен 16 января 2013 года. Тогда, по его словам, никто не знал, как организовать подобного рода выставку, и в этом плане Казахстану «очень помогла» компании «J&G Consultoria» - офис национального консультанта бюро выставок.

Именно благодаря помощи «J&G Consultoria» были получены расчеты и другая необходимая информация, благодаря которой был разработан план мероприятий, куда вошли выезды в города, где уже проходили выставки, прописаны встречи с мэрами этих городов, председателями бывших оргкомитетов ЭКСПО.

«Это было нужно для того, чтобы узнать, с какими трудностями сталкивались участники ЭКСПО, чтобы не допустить их на нашем опыте и успешно реализовать наш проект», - пояснил подсудимый.

Что касается эпизода получения взятки от Ибадильдиной за предоставление компании, которой руководит ее сын, контракта на разработку технико-экономического обоснования, то это обвинение Ермегияев считает несостоятельным.

Ермегияев добавил, что не брал денег и от других лиц.

«...Моя вина не доказана. Вышеизложенные мною доводы прокуратурой не опровергнуты», - заключил он.

Фото пресс-службы агентства по делам спорта и физической культуры

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики