Президент дал старт празднованию Дня столицы

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Тамары Вааль

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии поднятия государственного флага страны и дал старт официальным мероприятиям в честь празднования дня столицы.

«Государственный флаг представляет всех нас и священные для каждого казахстанца ценности. Это гордый символ страны, 25-летие независимости которой мы собираемся отметить в этом году. Под этим небесным флагом мы вместе созидали историю суверенного Казахстана. За четверть века всего мы смогли построить прочное здание сильного государства», - заявил Назарбаев.

Он отметил, что недавно республика была избрана непостоянным членом совета безопасности ООН. «Международное сообщество доверило Казахстану высокую миссию участия в обеспечении мира и безопасности планеты. Это признание высокого авторитета нашей страны, успехов ее развития. Работа совета безопасности сделает еще более узнаваемым наш флаг», - подчеркнул Назарбаев.

Президент отметил, что флаг является символом «национального единства, с ним связаны все наши чаяния и надежды, под этим флагом царит стабильность, равенство многоэтнического населения нашей страны, под этим флагом мы созидаем наше будущее».

«Осознание единого будущего рождает новый казахстанский патриотизм, он проявляется в самых разных сферах, прежде всего в служении своей родине», - отметил президент.

В ходе церемонии поднятия флага президент вручил офицерские погоны лучшим выпускникам военных учебных заведений страны. «Вы начинаете свой путь в торжественной обстановке под главным флагом нашей страны. Это не случайно, поскольку вы выбрали особенную профессию. Эта профессия защищать родину. (...) Не сомневаюсь, что вы достойно станете нести службу», - обратился он к молодым офицерам.

Назарбаев также отметил, что в этом году отмечается 18-летие Астаны. «Это возраст совершеннолетия, это время, когда покорены уже большие вершины и с ним становятся видны новые перспективы», - сказал Назарбаев.

«Хочу сегодня с большой радостью объявить, что утром 4 июля 2016 года родился миллионный житель Астаны, в семье Мухамедьяровых, она - воспитатель детсада, он - электромонтер. Теперь Астана - город с миллионным жителем. Поздравляю вас», - заключил Назарбаев.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики