Сейтказы и Асет Матаевы доставлены в Астану для участия в суде

Маргарита Бочарова, Vласть

2 августа подсудимые Сейтказы и Асет Матаевы прибыли в сопровождении сотрудников антикоррупционной службы в Астану для участия в судебном заседании, назначенном на 3 августа, сообщает во вторник вечером пресс-служба ведомства.

«По прибытию в аэропорт г. Астана Сейтказы Матаев пожаловался на состояние здоровья, однако от посещения медицинского пункта отказался. Несмотря на это, антикоррупционной службой бригада скорой помощи была вызвана на дом. После оказания первичной медицинской помощи Сейтказы Матаев от госпитализации отказался», - также говорится в распространенном сообщении.

Антикоррупционная служба сообщила, что, учитывая, что на нее возложен надзор за соблюдением подсудимыми Матаевыми установленных судом ограничений, а также отсутствие у них постоянного места жительства в Астане, в соответствии с правилами исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста им предоставлены квартиры для проживания.

Напомним, 24 февраля 2016 года постановлением суда в отношении Сейтказы Матаева санкционирована мера пресечения – домашний арест. Местом содержания под домашним арестом определено его постоянное место жительства в Алматы. Этим же постановлением на сотрудников антикоррупционной службы возложено осуществление личной охраны Матаева с помещением его в безопасное место, а также надзор за соблюдением установленных ограничений.

21 июля 2016 года подозреваемый Матаев прокуратурой Алматы предан суду, и уголовное дело направлено для рассмотрения в Есильский районный суд №2 г. Астаны. 27 июля судом срок домашнего ареста Сейтказы Матаева продлен на два месяца – до 22 сентября.

Фото Радио Азаттык

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики