• 4681
В рамках ЭКСПО-2017 планируется проведение международного туристического форума с участием не менее 100 стран

Всемирная туристская организация (WTO) в рамках «ЭКСПО-2017» планирует провести совместный туристический форум в Астане. Это масштабное мероприятие должно пройти при участии представителей не менее 100 стран, входящих в WTO. Об этом во вторник в своем выступлении на третьем заседании Общественного совета по вопросам организации и проведения ЭКСПО-2017 заявил председатель правления национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов.

«В июне этого года мы подписали меморандум о сотрудничестве с WTO. Считаем, что данный форум в рамках нашей выставки станет эффективной площадкой для продвижения устойчивого туризма в Казахстане, ведь «Астана ЭКСПО-2017» станет самым масштабным международным мероприятием в будущем году, а WTO является ведущей организацией в сфере туризма», - сказал Есимов.

Всемирная туристская организация является специализированным учреждением ООН, занимающаяся развитием устойчивого и общедоступного туризма. В ее состав входит 156 стран, 6 территорий и около 400 ассоциированных членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.

В отчете за 2015 год, опубликованном Всемирной туристской организацией, отмечается продолжающийся рост отрасли - количество прибытий увеличилось на 4%. При этом одним из главных мировых «поставщиков» туристов является Китай, наряду с США и Великобританией.

По прогнозам организаторов, на «ЭКСПО-2017» ожидается не менее 5 миллионов посещений. В период проведения выставки будет организовано порядка 3 тысяч тематических и развлекательных мероприятий.

Фото Жанары Каримовой

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики