Израиль легализовал 4 тыс незаконных поселений, в Британии антитеррористическая операция завершилась арестом 300 человек
Мир за ночь. 6-7 февраля 2017 года
Фото freeimages.com

Каждое утро репортеры Vласти знакомят вас с событиями, которые произошли в стране и мире, пока вы спали. Сегодня обзор ночных новостей подготовила для вас обозреватель Маргарита Бочарова.

Американские компании Tesla и SpaceX, главой которых является предприниматель Илон Маск, присоединились к экспертному юридическому обоснованию, поданному в апелляционный суд в Сан-Франциско, где рассматривается дело, связанное с указами президента США Дональда Трампа по ограничению иммиграции, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. Документ был представлен в суд в воскресенье от имени примерно сотни крупных американских компаний, включая корпорации Apple, Google и Microsoft. В минувшую пятницу судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа. Выданное судебное предписание действует в масштабах всей страны. Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско в воскресенье отклонил апелляцию американского министерства юстиции на решение судьи Робарта. Между тем в понедельник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер выразил уверенность в том, что указ президента США о временном запрете на въезд в страну граждан ряда государств будет в конечном итоге выполняться.


Международная организация Amnesty International утверждает, что власти Сирии проводят массовые внесудебные казни в тюрьме «Сайедная», пишет РИА Новости. В докладе, опубликованном во вторник, рассказывается о практике массовых внесудебных казней через повешение в тюрьме «Сайедная», которая, по данным организации, существовала с 2011 по 2015 год. По данным авторов документа, всего там за пять лет якобы были повешены примерно 13 тысяч человек, в большинстве своем гражданские лица, предположительно, выступавшие против правительства.

«Каждую неделю, а часто и дважды в неделю, задержанных вешали группами до 50 человек посреди ночи и в обстановке полной секретности. Имеются веские основания полагать, что казни продолжаются до сих пор», — говорится в докладе. При этом авторы доклада утверждают, что они опирались на «тщательное исследование, которое проводилось в течение года с декабря 2015 по декабрь 2016 года».


Парламент Израиля принял спорный закон, который легализует около четырех тысяч домов, незаконно построенных в поселениях на оккупированном Западном берегу, пишет BBC Русская служба. Законопроект был одобрен 60 голосами против 52. В одобренном депутатами документе говорится, что палестинцы, которые изначально владели землей, получат в качестве компенсации деньги или другой участок земли. Законопроект, одобренный в понедельник, получил неоднозначную оценку в обществе и, скорее всего, будет оспорен в суде. Генпрокурор Израиля Авихай Мандельбит назвал законопроект неконституционным и заявил, что не будет защищать его в Верховном суде. Министр Офир Акунис во время дебатов перед голосованием заявил: «Мы голосуем за связь еврейского народа и его земли. Вся эта земля наша. Вся». Оппозиционные депутаты с мест кричали на членов правительственной коалиции, выступавших в поддержку законопроекта, а наблюдавшие за голосованием подняли кусок черной ткани в знак протеста.


Во время четырехнедельной спецоперации в Великобритании, направленной на предотвращение доступа террористов к незаконному оружию, были задержаны 282 подозреваемых, передает Коммерсант со ссылкой на The Guardian. Полиция также изъяла 833 единицы летального оружия. Проведенная совместно с контртеррористическим отделом Скотленд-Ярда операция стала крупнейшей за последнее время. Ее целью, в том числе, было лишить террористов доступа к оружию и возможности совершать атаки, подобные парижскому теракту в 2015 году. Ранее мэр Лондона Садик Хан сообщил о возрастании в Великобритании угрозы терактов, организованных «Исламским государством». Говоря про опасность терактов, Садик Хан также затронул тему финансирования полиции и спецслужб. Он подчеркнул, что сейчас сокращать траты на эти подразделения просто опасно. Садик Хан уже говорил о террористической угрозе для Лондона в сентябре прошлого года. Тогда градоначальник столицы Великобритании называл и другие возможные мишени для террористов, в том числе Нью-Йорк.


Президент США Дональд Трамп заявил о «решительной поддержке НАТО», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома, пишет телеканал Дождь. Выступая в штабе Центрального военного командования, Трамп заявил, что США «решительно поддерживают НАТО». «Мы просим лишь о том, чтобы все члены НАТО делали полные и надлежащие финансовые взносы в альянс», — сказал Трамп. По его словам, многие члены НАТО этого не делают, что «очень несправедливо» по отношению к США. В январе Трамп называл НАТО «устаревшей организацией» и отмечал, что альянс не занимается борьбой с терроризмом. Он также жаловался на то, что многие страны-члены не вносят требуемые 2% от своего ВВП в бюджет организации. В ноябре Трамп также заявлял, что США тратят слишком много на финансирование НАТО.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики