Уже в апреле будет обсуждаться проект бюджета на 2018-2020 годы
Правительство разработает ряд новых законопроектов для реализации общенационального плана
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В первом полугодии текущего года правительство Казахстана разработает ряд законопроектов для реализации общенационального плана, озвученного в послании президента Казахстана. В частности, в апреле будет готов проект нового трехлетнего бюджета, в мае будет внесен в парламент новый законопроект «О естественных монополиях», а к июню кабинет министров завершит работу над поправками в законодательство по приданию статуса специальной экономической зоны МЦПС «Хоргос». Об этом во вторник в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Всего, по словам Сулейменова, проект плана работы правительства на первое полугодие включает 148 мероприятий по девяти ключевым направлениям, среди которых достижение запланированного темпа роста ВВП (который ожидается на уровне 2% по итогам 2017 года), создание благоприятных условий для развития частного сектора и усиление конкуренции; обеспечение финансирования экономики через приоритетное привлечение частных инвестиций; прорыв в развитии массового предпринимательства и повышение доходов населения и ряд других.

«По первому направлению с целью повышения обеспечения сбалансированности бюджета в феврале текущего года будет пересмотрен прогноз социально-экономического развития и параметры республиканского бюджета на 2017 год. На сегодня подготовлены предварительные параметры уточненного прогноза СЭР и РБ на 2017 год», - сообщил министр национальной экономики.

С учетом уточненной базы 2017 года в апреле будет одобрен на республиканской бюджетной комиссии на первом этапе проект прогноза социально-экономического развития страны на 2018-2022 годы и республиканского бюджета на 2018-2020 годы, с учетом нового правила снижения гарантированного трансферта из Нацфонда и соответственно ненефтяного дефицита бюджета к ВВП.

В марте правительство планирует принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития местного самоуправления», предусматривающего внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности МСУ. А в мае в мажилис будет внесен проект закона «О естественных монополиях» в новой редакции.

«С целью создания институциональной основы для эффективного развития обрабатывающей отрасли и продвижения экспорта казахстанской продукции в мае министерством совместно с заинтересованными госорганами будет разработана концепция Национальной экспортной стратегии Казахстана», - также сообщил Сулейменов.

Для полной реализации потенциала приграничного сотрудничества в июне Миннацэкономики разработает изменения в законодательство для придания статуса специальной экономической зоны МЦПС «Хоргос».

«Для расширения географии экспорта и улучшения условий доступа в течение первого полугодия мы продолжим переговоры о свободной торговле с рядом стран (Иран, Израиль, Индия, Египет, Сингапур, Сербия и т.д.), а также по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР», - проинформировал он.

Кроме того, в марте планируется завершить «масштабную ревизию всех контрольно-надзорных функций и внести предложения в правительство по их сокращению и по сокращению численности проверяющих органов». В июне будет разработана методика по введению рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса с учреждением специальной премии.

Для развития сферы государственно-частного партнерства на региональном уровне, в мае правительство намерено создать единую информационную базу по всем республиканским и местным проектам ГЧП.

В рамках программы по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства в январе приказами Миннацэкономики утверждены правила кредитования/микрокредитования в городах, гарантирования по микрокредитам и обучения основам предпринимательства.

«В марте проект «Бастау Бизнес» будет запущен на практике», - заверил Сулейменов.

«В рамках поручения главы государства с целью развития массового предпринимательства в регионах нами совместно с акимами областей и городов Астана и Алматы в мае программы развития территорий будут дополнены комплексом мер по развитию семейного предпринимательства», - также сообщил он.

По последнему, девятому направлению – для достижения прогресса по интеграции Казахстана в ОЭСР в мае будет разработана национальная дорожная карта по реализации рекомендаций ОЭСР и продолжена координация работы в рамках Страновой программы по сотрудничеству для обеспечения в текущем году присоединение Казахстана к 13 правовым инструментам ОЭСР и сотрудничеству с 29 Комитетами ОЭСР.

«В июне нами планируется проведение Астанинского экономического форума, основные мероприятия Форума будут организованы совместно с международными партнерами (ООН, ОЭСР, Всемирный банк, ЕБРР, АБР, The Economist, Bloomberg и др)», - резюмировал Сулейменов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики