Это позволит повысить эффективность управления бюджетом
Депутат предлагает создать централизованную бухгалтерию в системе образования
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Централизованную бухгалтерию, которая бы обеспечивала все финансовые расчеты в системе образования необходимо создать в Казахстане. Об этом в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе заявила председатель комитета по социально-культурному развитию палаты Гульнар Иксанова.

«Заработная плата учителя – основной барьер для успешной модернизации сферы образования. Средняя зарплата педагога составляет 86 тысяч тенге, а у молодого учителя с высшим образованием она может составлять к выплате 49 тысяч тенге, учителя со средним образованием – 39 тысяч. Не великий уровень оплаты труда и у директоров школ, которые несут серьёзную нагрузку: они отвечают за жизнь ребёнка, у них большая нагрузка по администрированию», - сказала Иксанова.

По ее словам, у них в зарплате «вообще не учитывается фактор разного контингента школ». В частности, директор школы с численностью 300 детей получает такую же зарплату, как и директор, который отвечает за 3000 детей. И решить эту проблему, считает Иксанова, можно только изменив методику исчисления базового должностного оклада к привязке к ежегодным изменениям месячного расчетного показателя.

«До внедрения облачной бухгалтерии при каждом отделе образования, пора бы создать уже централизованную бухгалтерию, которая бы обеспечивала все финансовые расчёты в системе образования. Это позволило бы повысить эффективность управления бюджетными средствами, особенно при возможном переходе к подушевому финансированию», - предложила председатель комитета.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики