Соответствующие материалы переданы регулятором в правоохранительные органы
  • 3824
Нацбанк выявил факты вывода средств страховой компании Kompetenz за рубеж
фото жанары каримовой

Национальный банк Казахстана в ходе проверки деятельности АО «Kompetenz» выявил сделки, имеющие признаки вывода средств из компании в размере 1/3 активов, заключенные должностными лицами, в том числе при перестраховании за рубежом, сообщила пресс-служба регулятора.

«Соответствующие материалы переданы Национальным банком в правоохранительные органы», - уточнили в Нацбанке.

Нацбанк напоминает, что на постоянной основе предпринимает системные меры по обеспечению финансовой устойчивости и прозрачности страхового рынка и надзорные меры к недобросовестным участникам – страховым компаниям, страховым брокерам. По данным регулятора, за последние три года 4 страховые компании реорганизовались и добровольно сдали лицензии.

«Принимаемые Национальным банком меры являются частью надзорного процесса и направлены на повышение доверия к страхованию и недопущению вывода активов со страхового рынка», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что постановлением правления Национального банка от 31 января 2019 года с 1 февраля 2019 года АО «Kompetenz» лишена лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли «общее страхование» за неоднократное (два раза в течение последних двенадцати месяцев) приостановление действия лицензии. Ранее Нацбанком в отношении компании неоднократно применялись ограниченные меры воздействия (6 раз в 2014-м году, 10 раз – в 2015-м году, 7 раз – в 2016-м году, 9 раз – в 2017-м году и 9 раз – в 2018-м году), санкции в виде административных взысканий (41 раз – в 2014-м году, 1 раз – в 2015-м году, 11 раз – в 2016-м году, 69 раз – в 2017-м году и 33 раза – в 2018-м году). Кроме этого, в 2017 году 1 раз отстранялись от работы руководящие сотрудники, в 2018 году дважды приостанавливалась лицензия компании, 1 раз компанию лишили лицензии по отдельному классу страхования.

«Из-за отсутствия эффектов от примененных мер в отношении компании, учитывая частоту и продолжительность нарушения нормативов (в 2017 году нарушение допускалось на 10, в 2018 году – на 7 отчетных дат) Национальный банк дважды приостанавливал лицензии по отдельным классам страхования и лишил лицензии по классу страхования грузов», - добавили в Нацбанке.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики