Аким должен в течение года встречаться с населением, а не раз в год давать отчетную встречу
  • 2380
Правительство и акимы должны реально решать социальные проблемы – Назарбаев
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на съезде партии «Нур Отан» в среду, указал на разрывы в региональном развитии и отметил, что некоторые акимы избегают общения с населением, игнорируя реальные потребности жителей.

«У нас очень заметны разрывы в региональном развитии. Почему в одних областях дороги хорошие, а в других нет? Почему где-то ЖКХ функционирует стабильно, а где-то дает сбои? Получается, что есть акимы, которые действительно работают, знают и решают проблемы людей, но есть и те, которые избегают общения с населением, игнорируют реальные потребности жителей регионов. Акимам нужно быть ближе к народу и делать все возможное для его блага. Они, конечно, работают, но надо быть ближе», - подчеркнул Назарбаев.

Он считает неправильной практику отчетных встреч акимов с населением раз в год.

«У нас установился порядок: аким делает отчет один раз в год. Это в формальность превратилось. Аким должен в течение года встречаться с разными категориями людей. А не ждать целый год, чтобы прийти, отчитаться, встряхнуться и идти дальше. Давайте посмотрим, как это лучше сделать. У нас есть различные программы, выделяются ресурсы, однако люди не видят конкретных результатов. Никто им не разъясняет. Такое положение недопустимо. Правительство и акимы всех уровней должны реально решать все социальные проблемы в конструктивном ключе без популизма», - подчеркнул президент.

Назарбаев добавил, что каждый регион стратегически важен, и необходимо «сформировать новую карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики