Гранты на обучение в вузах столицы получат дети из семей с низким доходом
  • 3028
50 образовательных грантов выделит акимат Астаны в этом году для детей из многодетных семей
фото Жанары Каримовой

Акимат Астаны в этом году выделит 50 образовательных грантов для детей из многодетных семей с доходом, не превышающим 3 прожиточных минимума, сообщается на сайте столичного акимата.

«Детям из многодетных семей с общим доходом, не превышающим три прожиточных минимума, будут предоставлены отдельные гранты на обучение в вузах Астаны. Обладателями грантов в этом году станут 50 выпускников школ», - говорится в сообщении.

На заседании актива столичного филиала партии «Нұр Отан» аким Астаны Бахыт Султанов отметил, что в рамках реализации новой социальной инициативы главы государства по обеспечению высокого уровня жизни нашего народа властями столицы особое внимание будет оказано малообеспеченным и многодетным семьям. Он сообщил, что расходы города на социальную сферу в текущем году составляют 35% от общего объема бюджета.

«Для социальной поддержки льготных категорий граждан предусмотрено более 30 видов выплат по решению местного представительного органа. Нами проработаны дополнительные меры поддержки нуждающихся за счет средств местного бюджета. Во-первых, предусмотрен рост выплат жилищной помощи в среднем на 18%. Многодетные семьи станут получателями социальной помощи на приобретение твердого топлива, здесь размер выплат для всех категорий увеличен с 8 МРП до 16 МРП, или 40 тыс. тенге. В течение года социальную помощь получат 1000 семей», - рассказал Султанов.

В рамках социального проекта по оказанию специальных услуг детям, страдающим аутизмом, из бюджета выделено 40 млн тенге. В настоящее время данную услугу получают 100 детей. А в рамках программы занятости в 2019 году будет увеличен охват безработного населения через общественные работы с 500 до 1 тыс. человек.

«Кроме того, учащиеся и студенты вузов из многодетных семей включены в число получателей услуг по льготному проезду на общественном транспорте. В дальнейшем планируется увеличить количество пользователей льготным проездом с 5154 до 35 905 человек. Количество получателей услуг увеличится почти в 7 раз. Горячим питанием в школах будут дополнительно обеспечены дети из многодетных семей с 1 по 11 класс. Общий охват детей, которые будут обеспечены бесплатным горячим питанием, составит 31 901 школьник», - проинформировали в акимате.

Ранее Султанов на отчетной встрече с населением сообщал, что для детей из многодетных семей с общим доходом, не превышающим три прожиточных минимума, будут предоставлены отдельные гранты на обучение в вузах города, а для получения востребованных рабочих специальностей в учреждениях технического и профильного образования дополнительно предусмотрено более 1 тыс. грантов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики