Ранее в ЕЭК заявляли о неготовности стран союза к зоне свободной торговли с КНР
  • 3017
Мажилис одобрил соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем
ФОТО ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Тамара Вааль, Vласть

В среду в ходе пленарного мажилис одобрил проект закона «О ратификации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Китайской Народной Республикой с другой стороны», которым регулируются вопросы таможенного сотрудничества, а также упрощаются процедуры техрегулирования, санитарные и фитосанитарные меры.

«Соглашение создает условия для улучшения взаимной торговли между государствами-членами Евразийского экономического союза и Китаем. Соглашение не предусматривает отмену и снижение пошлин во взаимной торговле», - рассказал депутатам министр национальной экономики Руслан Даленов.

Он отметил, что положения соглашения позволят упростить процедуры технического регулирования, санитарные и фитосанитарные меры, которые применяются при взаимной торговле. Также документ охватывает вопросы таможенного сотрудничества, защиты прав интеллектуальной собственности. Предусмотрен обмен информацией о применении мер защиты внутреннего рынка и предоставляемых субсидиях.

«В сфере электронной торговли соглашением предусматривается защита прав потребителей и их персональных данных. Стороны договорились заблаговременно обмениваться уведомлениями о мерах, которые могут ограничить взаимную торговлю. В целях придания импульса дальнейшему развитию взаимодействия между государствами Евразийского экономического союза и Китаем предусмотрены основные направления развития отраслевого сотрудничества. Это сельское хозяйство, энергетика, транспорт, промышленная кооперация, технологии и инновации, финансы и окружающая среда. Углубление сотрудничества в данных направлениях будет способствовать повышению инновационной активности, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности наших стран», - также проинформировал министр.

Согласно соглашению, стороны будут публиковать в соответствии с национальным законодательством информацию о планируемых мерах регулирования торговли, что даст возможность направлять запросы и проводить консультации.

«Учитывая, что Китай является одним из основных торговых партнеров для Казахстана, развитие договорной базы позволит укрепить торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами», - подчеркнул Даленов.

Ранее министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина заявляла, что бизнес стран ЕАЭС пока не готов поддержать полноформатное открытие рынков с Китаем, как того требуют правила создания зоны свободной торговли. До начала таких переговоров, по ее мнению, надо анализировать возможные последствия этого шага.

ЕАЭС и Китай подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в мае прошлого года.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики