Также он поручил Нацбанку продолжать работу по реализации программы «7-20-25»
  • 3480
Токаев считает необходимым провести оценку качества активов банков
Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев провел совещание по итогам деятельности Национального банка в 2018 году. Председатель Нацбанка Ерболат Досаев доложил о ходе исполнения поручений, о ситуации с обменным курсом тенге, влиянии на него внешних и внутренних факторов, а также о снижении внешнего долга страны и увеличении притока иностранных инвестиций, собщила Акорда.

«По итогам недавнего решения Нацбанка базовая ставка снижена до 9 %. Мы считаем, что это даст дополнительные возможности для снижения стоимости привлечения средств и в дальнейшем повлияет на ставку кредитования для предпринимательства, особенно для малого бизнеса. В рамках исполнения Вашего поручения, данного в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область, мы совместно с правительством приняли первые шаги», - сообщил Досаев.

Токаев отметил позитивное влияние принимаемых мер по снижению уровня инфляции на финансовую ситуацию.

«Макроэкономическая ситуация в стране достаточно стабильная. Рост ВВП в 2018 году зафиксирован на уровне 4,1 %. Инфляция находилась в заданном коридоре и составила 5,3 %. Правительство и Национальный банк приняли совместное заявление о преемственности проводимой макроэкономической политики», - сказал он.

При этом он заявил о необходимости провести оценку качества активов банков и продолжить работу по реализации программы «7-20-25».

По итогам совещания глава государства одобрил представленный отчет и дал ряд конкретных поручений, касающихся развития финансового сектора.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область Токаев поручал Нацбанку проработать механизмы дальнейшего снижения ставок кредитования и увеличения объемов финансирования экономики.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики