Двоих приговорили 2,6 годам ограничения свободы, троих - к 2 годам
Подравшихся с китайскими рабочими казахстанцев приговорили к ограничению свободы

Пятерых казахстанцев, подозревавшихся в нападении на автобус с 42 гражданами Китая, приговорили к ограничению свободы. Двое получили по 2,6 года ограничения свободы, трое – по два. Их освободили из-под стражи в зале суда, сообщает «Азаттык» со ссылкой на адвоката Жанар Балгабаеву.

За день до вынесения приговора у здания суда прошла акция протеста, во время которой протестующие требовали освободить казахстанцев.

В этом году в Казахстане произошло несколько стычек казахстанских и иностранных рабочих. Утром 29 июня произошла массовая драка на месторождении Тенгиз в Атырауской области. Пострадали 30 человек. Рабочие компании Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore (CСЕР) собрались на рабочем участке и выразили свои недовольства по поводу публикации гражданина Ливана Eli Daoud. Ливанец выставил фотографию в профиле WhatsApp, на которой изображена девушка и сам Eli Daoud, у него в руке рация, антенна направлена в сторону девушки. Многие сочли эту публикацию оскорбительной и провокационной. В социальных сетях и СМИ, комментируя конфликт, часто утверждали, что фотография – всего лишь повод, а причина заключается в неравных условиях труда для иностранцев и граждан Казахстана.

В сентябре министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов заявил, что в ведомстве планируют ужесточить требования к привлечению иностранных работников.

«С одной стороны, потребность наших компаний в высококвалифицированных специалистах есть. Но она не должна быть в больших масштабах. Мы уже более 25 лет привлекаем иностранных специалистов. Пора иметь таких специалистов у себя, мое мнение. В целом по вопросам привлечения иностранной рабочей силы мы планируем ужесточить требования. Мы предлагаем вообще не выдавать разрешения по четвертой категории по рабочим специалистам. В любой области найдутся специалисты, которые могут занять эти ниши. Мы хотим установить требования по казахстанскому содержанию», - цитировало Нурымбетова агентство Sputnik Казахстан.

С требованиями сокращать число иностранных рабочих в Казахстане выступал и президент Касым-Жомарт Токаев. На заседании Нацсовета общественного доверия он поручил в следующем году сократить число иностранцев на 40%.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики