Митинги с числом участников до 250 человек можно будет проводить только в определенных местах
  • 4829
Разрешительный характер проведения митингов сохранится для собраний, в которых будет участвовать больше 250 человек

Казахстан намерен сохранить разрешительный характер проведения митингов для мирных собраний, в которых будет участвовать больше 250 человек, говорится в концепции законопроекта, размещенной на портале «Открытые нормативно-правовые акты».

«В законодательство планируется внедрение смешанной модели проведения мирных собраний – уведомительного и регламентированного порядка», говорится в документе. «Уведомительный порядок проведения мирных собраний будет предусмотрен для пикетов, митингов, собраний, при условии участия менее двухсот пятидесяти человек в определенном местным представительным органом специализированном месте», - указывается в нем.

«Регламентированный порядок проведения мирного собрания будет предусмотрен для шествий, демонстраций, митингов и собраний, при участии более двухсот пятидесяти человек в определенном местным представительным органом специализированном месте», - говорится в концепции.

Таким образом, в соответствии с документом, будут также ограничены места проведения митингов – они должны быть определены местными маслихатами.

Концепция законопроекта описывает права и обязанности организаторов и участников мирных собраний, а также журналистов.

«Законопроектом будет установлен исключительный перечень оснований для отказа в проведения мирных собраний, к примеру: если целью их проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, насильственное ниспровержение конституционного строя, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан; если в месте проведения мирного собрания введено военное или чрезвычайное положение, а также иные основания предусмотренные законом», - сообщает разработчик концепции.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев, разместивший в Facebook ссылку на документ, анонсировал его обсуждение в течение десяти дней и призвал к дискуссии.

В декабре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна перейдет к уведомительному характеру проведения мирных собраний и сообщил, что законопроект о мирных собраниях уже разработан. Тогда же и ранее он отмечал, что митинги – нормальный способ выражения мнения и предлагал чиновникам к ним привыкнуть.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики