Съезд отложен из-за давления на сторонников партии
Демпартия вместо съезда выйдет на митинг
ФОТО ОЛЬГИ ЛОГИНОВОЙ

Демократическая партия Казахстана проведет 22 февраля в центре Алматы митинг против репрессий вместо съезда, который планировался на этот день.

Один из инициаторов создания Демпартии Жанболат Мамай на пресс-конференции в среду заявил, что в условиях, когда их сторонников в регионах задерживают, провести съезд невозможно. При этом он подчеркнул, что партия в любом случае проведет съезд, но в другой день. «Это наша солидарность с задержанными. Мы не можем деать сьезд пока наши сторонники в тюрьме, это даже с моральной точки зрения было бы низостью», - уточнила Иманбай.

«Это наш ответ властям. Митинг – это протест против репрессий», - сказала член Демпартии Инга Иманбай корреспонденту Vласти.

Накануне пятеро активистов Демократической партии получили по пять суток административного ареста по статье 488 Кодекса об административных нарушениях.

Заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, отвечая на вопрос корреспондента Vласти, заявил, что впервые слышит о задержаниях активистов Демпартии, которые направлялись на съезд в Алматы. «Я от вас в первый раз сейчас слышу, что кого-то в связи с выездом на съезд задерживают. Если есть такие факты, пожалуйста, дайте нам точные данные, мы разберемся», - сказал Кожаев, добавив: «Никто никого в связи с выездом на съезд, такими сведениями министерство не располагает, мы не задерживаем».

Два дня назад Мамай сообщил о поджоге автомобиля активиста из Жанаозеня Муратбая Жумагалиева.

О создании Демократической партии Казахстана было объявлено в середине октября. Ее инициаторами, помимо Мамая, стали политик Тулеген Жукеев, журналист Сергей Дуванов, общественный деятель Галым Агелеуов и другие.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики