Всего вооруженные силы США сократят численности до 8600
  • 2672
США начали вывод своих войск из Афганистана
фото с сайта dw.com

Американские войска начали покидать Афганистан в рамках предусмотренного мирным соглашением между США и движением «Талибан» выводом войск из страны, пишет «Коммерсантъ».

«В соответствии с совместной декларацией США и Исламской Республики Афганистан, а также соглашением США и «Талибана», вооруженные силы США в Афганистане начали сокращение численности до 8600 в течение 135 дней», - говорится в сообщении Пентагона.

Между тем агентство Reuters сообщает, что готовится президентский указ об освобождении на этой неделе 1 тыс. заключенных талибов, хотя талибы настаивают на освобождении 5 тыс.

29 февраля США и «Талибан» подписали соглашение о начале мирного процесса в Афганистане. Через несколько дней талибы объявили о возобновлении наступательных операций против сил безопасности Афганистана, после того как президент страны Ашраф Гани отказался освободить 5 тыс. пленных участников движения «Талибан». На 10 марта были назначены межафганские переговоры с участием талибов, правительства Афганистана и легальных политических сил страны.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики