Власти обсуждают дальнейшие ограничительные меры
Бекшин назвал условие введения локдауна в Алматы
фото Данияра Мусирова

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что город будут закрывать при госпитализации 500 больных коронавирусом в сутки. Сейчас власти обсуждают дальнейшие ограничительные меры

«Рост заболевемости начался с 3 марта. 3 марта 121 случай, 12 марта – 360 случаев. Заболеваемость растет, и после того, как мы определили и внедрили (ограничения – V) постановлением, которое вышло 10 марта №9, уже с субботы мы видим отрицательную динамику роста. В субботу – 342, за вчерашний день – 297 случаев», - привел статистику Бекшин на брифинге в понедельник.

При этом он считает, что «нужно дальше продолжать ограничительные меры».

«Мы на сегодня имеем 3,4 тыс. коек, загруженность которых не превышает 40%, и 7 тыс. резервных коек. Но резервы могут исчерпаться. Если мы будем иметь госпитализацию 5 тыс. случаев в сутки, то буквально в пределах одного инкубационного периода мы полностью займем все койки. Если даже будет госпитализация 300 в сутки, то, конечно же, город будет закрываться на локдаун. Если не принять превентивные меры, придется полностью закрываться нам – не просто ограничивать, а останавливать некоторые отрасли», - отметил санврач.

Он уточнил, что при ежесуточной госпитализации 300 человек будут вводиться внутренние ограничения, а блокпосты будут устанавливать и ограничивать передвижение при 500 госпитализированных в сутки.

«300 – это внутренний локдаун, а если 500 и более, то уже будет полностью закрываться город. (Внутренний локдаун, значит – V), мы сейчас закрываем общественный транспорт, закрываем отдельные виды деятельности. Полностью не перекрывается движение населения. Если стопроцентно будет, и внутри кварталов, и межрайонные блокпосты, но такого не должно быть. Мы сейчас включаем ограничительные мероприятия, я думаю, что на данном этапе мы сможем удержать ситуацию не полным закрытием всех видов деятельности, а достаточно будет ограничительных мероприятий, приостановки в выходные дни и праздничные дни, по времени ограничивать деятельность... Более 500 когда будет, (будет ограничиваться передвижение и устанавливаться блокпосты – V)», - сказал он.

Бекшин подчеркнул, что «нужно сейчас обсудить, какие еще дополнительные меры надо принять», сообщив при этом, что уже проведены два раунда обсуждений со всеми государственными органами.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики