Первая партия препарата будет доставлена в регионы в ближайшие дни
  • 7887
Казахстанцев начнут прививать отечественной вакциной от коронавируса QazVac с 26 апреля
Фото Sputnik / Тимур Ниталиев

Казахстанцев начнут прививать отечественной вакциной от коронавируса QazVac с 26 апреля, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на МВК.

Первые 50 тыс. доз вакцины будут распределены в хабы «СК-Фармация» и доставлены в столицу, Алматы, Шымкент и Актобе в ближайшее время. Следующая партия в 50 тыс. доз будет выпущена в мае, далее производство вакцины будет поэтапно увеличено до 500-600 тыс. доз в месяц.

По данным МВК, сегодня заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов принял участие в отгрузке первой партии казахстанской вакцины «QazVac», произведенной на базе НИИ проблем биологической безопасности и ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода в пос. Гвардейский Кордайского района Жамбылской области. В настоящее время завершены строительно-монтажные и отделочные работы и начаты работы по монтажу, пусконаладке и запуску оборудования с подключением к инженерным сетям. Вице-премьер отметил, что строительство завода ведется в сроки. После запуска завода производство вакцины «QazVac» будет продолжено на его базе.

«Строительство завода будет закончено к концу этого года. По мощности... в среднем идет расчет на 500 тыс. доз в месяц на первом этапе. Весь завод будет запускаться поэтапно», - сказал Тугжанов, которого цитирует Sputnik Казахстан.

Он добавил, что в первую очередь, согласно стандартам, валидируется само здание, затем монтажное оборудование, позже – запуск всех приборов.

«Поэтому каждое оборудование, которое вводится в эксплуатацию, согласно международным стандартам, валидируется около года. Наши ученые активно работают. Параллельно со строительством завода, на базе НИИ уже производится наша вакцина. Наняли сюда украинских и турецких ученых, которые буду сопровождать валидацию. Завод фактически готов, но нужно соблюдать все требования», - сказал Тугжанов.

Ранее вице-премьер Ералы Тугжанов сообщал, что первая партия отечественной вакцины поступит в Актобе, Алматы, Шымкент и столицу 25-27 апреля.

Минздрав сообщал, что до конца апреля будут опубликованы промежуточные результаты клинических испытаний вакцины, однако к этому моменту это не сделано. Вакцина произведена на базе НИИ проблем биологической безопасности, которое ее разработало.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики