Компания Алии Назарбаевой решила приостановить реализацию проекта
Минэкологии рассматривает другие механизмы по строительству шести заводов по утилизации отходов
АРХИВНОЕ ФОТО МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ

Тамара Вааль, Астана, Власть

Компания, выигравшая тендер на строительство в Казахстане шести мусоросжигающих заводов, о которых говорили с 2021 года, решила заморозить проект, сообщил в четверг в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций директор департамента государственной политики в управлении отходами Мансур Ошурбаев. Поэтому сейчас в министерстве экологии и природных ресурсов изучают другие возможности.

«Действительно, этот вопрос длится у нас с 2021 года. Есть определенные сложности по реализации запланированного строительства по шести мусоросжигающим заводам. Та компания, которая выиграла (тендер – В.), изъявила желание приостановить реализацию данного проекта. То есть именно строительство шести заводов, которые были на аукционных торгах, вестись не будет», - заявил Ошурбаев.

Он также добавил, что сейчас прорабатывается вопрос по тарифу, потому что этот механизм вызвал вопросы у общественности. Однако «данный механизм по мусоросжиганию не является основополагающим», и параллельно в министерстве изучают вопрос новых технологий.

«Время не стоит на месте, европейские страны развиваются, поэтому их опыт хотят в каких-то моментах, в каких-то механизмах распространить и в нашей стране. Буквально недавно приходили потенциальные инвесторы с другой технологией, мы сейчас тоже рассматриваем. То есть говорить, что вообще не будем (строить – В.), такого сказать не могу. Но возможно для пилота будет выбран один регион, или, может, реализован в разных регионах, условно, три разных механизма. И какой покажет себя достаточно результативным, тот и будем развивать в нашей стране», - высказал мнение директор департамента.

В июле 2021 года занимавший тогда пост министра экологии Сериккали Брекешев сообщал, что на строительство этих заводов потребуется 293 млрд тенге инвестиций и для них уже выделены земельные участки и определен подрядчик.

Два года назад Минэкологии сообщало, что в 2021 году в стране будут построены новые мусоросортировочные комплексы общей мощностью около 300 тыс. тонн отходов в год. Проекты по энергетической утилизации отходов планировалось реализовать за счет инвесторов в шести городах: в Астане, Алматы, Актобе, Усть-Каменогорске, Караганде и Шымкенте. По итогам проведенных торгов победителем было определено ТОО «Waste2Energy», которое было зарегистрировано незадолго до торгов – 21 апреля 2021 года, и, по данным СМИ, ее конечным собственником является дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева. В феврале прошлого года она сложила полномочия председателя президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана.

Напомним, что должностные лица министерства экологии и ТОО «Оператор РОП» намеревались похитить 180 млрд тенге и перечислить их частной компании для строительства шести мусоросжигающих заводов. При этом электроэнергия гарантированно должна была закупаться государством в течение 15 лет по необоснованно завышенному тарифу и обеспечить частной компании много миллиардную прибыль.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики