А с Россией Казахстан будет оставаться в тесном контакте
Токаев надеется на прекращение огня в Украине в ближайшее время
Фото пресс-службы президента Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вновь обозначил позицию страны по ситуации вокруг Украины, подчеркнув, что необходимо поддерживать все мирные инициативы, которые были озвучены Китаем и другими государствами. Он надеется, что в ближайшее время будет достигнуто прекращение огня, тогда можно будет говорить об установлении «прочного мира».

«Я обозначил нашу позицию в отношении этого очень сложного вопроса. Во-первых, мы должны строго следовать Уставу Организации Объединенных Наций и в целом, конечно, мы должны поддерживать ООН как незаменимую и универсальную организацию в мире. Во-вторых, нам также необходимо поддерживать все мирные инициативы, которые были озвучены Китаем, а также другими государствами», - цитирует Токаева пресс-служба по итогам переговоров с президентом Германии.

Он надеется, что в ближайшее время в Украине будет достигнуто прекращение огня, и тогда можно «в дальнейшем говорить об установлении прочного мира в этой части света».

«Что касается Казахстана, то мы готовы внести свой посильный вклад в достижение этой цели», - подчеркнул Токаев.

Он также добавил, что Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами, членами одних и тех же организаций, поэтому «наша цель – оставаться в тесном контакте с Россией, чтобы укреплять наше взаимное сотрудничество как на двусторонней основе, так и в соответствующих международных организациях».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики