Запасов воды вдвое меньше ожидаемых
Южные регионы Казахстана ждет дефицит воды - Минэкологии
Поля в Жамбылской области летом 2021 года, фото Алмаса Кайсара

Тамара Вааль, Астана, Власть

В трех южных областях Казахстана ожидается серьезный дефицит воды, сообщила министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменовой, отметив, что запасы воды в среднем вдвое ниже ожидаемых.

Ситуация с водой в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях «остается напряженной», но министерство принимает «все необходимые меры по смягчению последствия маловодья», сказала Сулейменова во вторник в ходе заседания правительства.

В частности, рассказала она, в Жамбылской области наблюдается напряженная ситуации из-за малой подпитки водохранилищ на территории Кыргызстана вследствие слабого таяния ледников. По предварительному прогнозу «Казгидромета» на вегетационный период 2023 года, водность рек Шу и Талас предполагалась от 100 до 120% от нормы, но по факту, по информации службы водных ресурсов Кыргызстана водность этих рек оказалась в два раза ниже нормы.

«В целях рационального использования воды и сохранения урожая, акимату Жамбылской области было рекомендовано определить приоритетность при подаче воды по культурам, строго соблюдать водооборот и очередность полива - ночной полив. Вместе с тем, в Жамбылской области были выявлены ряд проблем, которые негативно сказываются на водообеспеченности региона. Выяснилось, что на сегодня отсутствуют достоверные данные о фактически используемых орошаемых землях. По данным акимата имеется 181 тыс. га орошаемых земель, в то время как на этот год по заключенным договорам «Казводхоз» подает воду лишь на 93,6 тыс.га земель», - рассказала министр.

Кроме того, по ее данным, отдельные крестьянские хозяйства засеяли поля, при этом не заключивдоговора на подачу воды с РГП «Казводхоз», что «в целом искажает ситуацию по водообеспеченности». Также выявлены факты незаконного подключения насосов к магистральным каналам.

В Туркестанской области с апреля низкий приток воды в Шардаринское водохранилище. По информации Сулейменовой, к 30 июня в водохранилище ожидалось поступление 2,23 млрд. кубометров воды, но фактически поступило 1,291 млрд. или 58% от прогнозируемых. По прогнозам «Казгидромета» и «Узгидромета» на вегетационный период водность рек бассейна Сырдарьи ожидался ниже и около нормы.

«В этой связи Бассейновой инспекцией лимит водопользования на регулярное орошение из реки Сырдарья был сокращен. Были даны рекомендации акимату Туркестанской области сократить посевы влаголюбивых культур, а также исключить посев риса в Мактааральском и Жетысайском районах. Несмотря на это в текущем году по Туркестанской области площади посева риса увеличены на 2,35 тыс. га в сравнении с 2022 году, с 1,5 тыс. га до 3,853 тыс. га. Кроме того, посева хлопка увеличены на 5,29 тыс.га в сравнении с изначально запланированным», - заявила министр.

В Кызылординской области, по ее словам, также, в связи с малым притоком в Шардаринское водохранилище не исключается возникновение в июле напряженной обстановки по водобеспечению орошаемых земель, особенно рисовых посевов. Министр напомнила, что в 2023 году посевы риса планировалось на площади 83,9 тыс. га риса, но фактически засеяно 88,1 тыс. га, что на почти 10 тыс. га больше чем в 2022 году.

«Министерством неоднократно доводилась необходимость сокращения посевов риса в области», - обратила внимание Сулейменова.

Южные и западные регионы Казахстана регулярно сталкиваются с дефицитом воды и засухой.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики