ДВД Алматы разыскивает человека, первым выложившего скандальный постер в Казнет — рекламное агентство

Маргарита Бочарова, Vласть

Правоохранительные органы занимаются поиском интернет-пользователя, который первым разместил рекламный постер с изображением поцелуя Курмангазы и Пушкина в Казнете, сообщила корреспонденту Vласти генеральный директор рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan Дария Хамитжанова.

По словам Хамитжановой, в настоящее время сотрудники ДВД Алматы занимаются выяснением того, каким образом рекламный принт проник в Казнет. «И соответственно сейчас будет проведено расследование о том, кто же был первым, кто выложил это у себя в Фейсбуке, сайте или где-либо еще, и после чего пошел весь этот поток собственно», — заметила она.

Она также рассказала, что во вторник на беседу с правоохранителями ходили сотрудники агентства Роман Стратийчук, Борис Климов, Ксения Березовская, Сергей Старых.

«Они ходили сегодня точно так же, как и мы вчера. Спрашивали то же самое, что и вчера: „Вы знаете, что такое ЛГБТ?“. У нас, например, один человек не знает. Спрашивали, как родилась идея этого постера», — пояснила Хамитжанова. Между тем, сами сотрудники агентства, вызванные в ДВД, предпочли свою беседу с сотрудниками полиции не комментировать.

«Никаких обвинений они нам не выдвигали, но и не говорили, что мы свободны... С другой стороны, они не говорили нам ничего похожего на „Не уезжайте из города“. Такого не было. И повесток нам, кстати, тоже не вручали. Мы фактически просто поговорили. Возбуждено будет дело, не возбуждено, нам не сказали», — подчеркнула гендиректор агентства.

Она также напомнила, что рекламный принт находился в открытом доступе на киргизском сайте фестиваля. «...мы эту работу отправили только в Кыргызстан, не размещали и не планировали этого делать на территории Республики Казахстан. Мы не постили ее на своей официальной странице. Никто из сотрудников не постил», — уверенно заявила Хамитжанова.

«Сейчас докопаться до самых глубин, как он в воскресенье попал в Казнет, будет уже сложно, но, наверное, возможно», — сказала она напоследок.

Свои предположения по поводу того, кто мог первым разместить рекламный пост в Казнете, Хамитжанова озвучивать не стала: "Пусть поиском занимаются правоохранительные органы.

Ранее Vласть писала о том, что сотрудники агенства были вызваны в УБОП ДВД Алматы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики