• 3646
Международная коалиция официально завершила свою миссию в Афганистане

Силы США и НАТО официально завершили свою миссию в Афганистане, однако в стране останутся около 12 тыс. военнослужащих, которые продолжат подготовку местных силовиков, сообщает в воскресенье Euronews.

По сообщению телеканала, церемония передачи ответственности за безопасность местным вооружённым силам прошла за закрытыми дверями — из-за возможных атак боевиков.

«Сегодня НАТО завершает свою боевую работу — 13-летние усилия, запомнившиеся заметными достижениями и огромным самопожертвованием, особенно со стороны тысяч военнослужащих коалиции и Афганистана, которые отдали столь многое ради светлого будущего этой раздираемой войной страны», - отметил генерал армии Джон Кэмпбелл, командующий ISAF.

Несмотря на это в стране останутся около 12 тысяч военнослужащих коалиции, в основном из США. В их задачи будет входить обеспечение и подготовка местных силовиков.

«Мы заключили свое партнерство в разгар войны — теперь нам нужна ваша помощь в строительстве системы, которая обеспечила бы надежность и боеспособность наших вооруженных сил в долгосрочной перспективе», - заявил советник по безопасности президента Афганистана Ханиф Атмар.

Войска США и НАТО были введены в Афганистан после атак 11 сентября. С тех пор международная коалиция потеряла там более 3,5 тысяч солдат и офицеров. Их противники - талибы - назвали миссию проваленной, что подтвердили значительной активизацией террористической деятельности в последнее время.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики